Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азербайджанцы делят Алиева

В Азербайджане произошел предвыборный переворот. Ближайший помощник и руководитель охраны Гейдара Алиева, азербайджанский Коржаков и Барсуков в одном лице, в отсутствие своего больного шефа, кажется, попал в тюрьму.

В Турции, возможно, арестован ближайший помощник Гейдара Алиева, командир личной охраны президента Азербайджана Бейляр Эюбов. Такую сенсационную новость в понедельник распространили две оппозиционные бакинские газеты «Хуррийет» и «Ени Мусават» со ссылкой на источники в турецких силовых ведомствах. По данным бакинских газет, Эюбов был арестован на днях (точная дата нигде не называется) в результате специальной операции министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана в Турции. По утверждению «Ени Мусават», охранник Алиева был задержан по подозрению в связях с запрещенной на территории Турции экстремистской организацией «Курдская рабочая партия». На его след, утверждает газета, спецслужбы вывели показания нескольких курдских террористов, схваченных за несколько дней до этого в Баку.

Проверить информацию об аресте Эюбова в Баку пока невозможно. МНБ не комментирует сообщения на эту тему. В азербайджанском посольстве в Москве говорить об этом пока тоже не готовы. В то же время следует отметить, что в прошлом многие информационные сообщения «Ени Мусават» оказывались ошибочными. Источники «Газеты.Ru» в редакции известной в Азербайджане газеты «Зеркало» сообщили, что по своим каналам пока не нашли подтверждения известиям об аресте алиевского охранника.

Одновременно представители азербайджанской оппозиции в принципе допускают возможность опалы Эюбова, называя это «самым важным событием предвыборного периода в Азербайджане».

Руководитель информационной службы экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, проживающего в вынужденной эмиграции в Москве, заявил «Газете.Ru», что арест Эюбова, очевидно, связан с тем, что в отсутствие президента Алиева (в течение большей части лета Алиев находится на лечении в США – «Газета.Ru») возникли серьезные противоречия в его ближайшем окружении. По мнению помощника Муталибова, эта грызня связана с перераспределением отраслей экономики, контролировавшихся людьми близкими к Алиеву. Председатель оппозиционного движения «Против тирании» Эльдар Оруджев в беседе с «Газетой.Ru» добавил к этому, что арест Эюбова, если таковой имел место, приведет к резкой дестабилизации ситуации в Азербайджане в предвыборный период. Во-первых, потому что Эюбов, курд по национальности, воспринимался влиятельной в Азербайджане курдской диаспорой как бесспорный лидер и после его ареста курды могут не только устроить беспорядки, но и изменить свое отношение к «клану Алиева» на выборах. До настоящего времени курдские избиратели не без помощи Эюбова наравне с нахичеванцами и так называемыми еразами (азербайджанцы – выходцы из Армении) были главной опорой режима Алиева. По словам Оруджева, если на выборах курды отвернутся от Гейдара и Ильхама Алиевых, это может существенно отразиться на их результатах.

Чтобы понять, насколько значительной для внутриазербайджанской политики является фигура Бейляра Эюбова, недостаточным окажется даже сравнение его с Александром Коржаковым и Михаилом Барсуковым для России образца, скажем, 1995 года. Впервые нахичеванский сержант пожарной службы Эюбов вошел в азербайджанскую политику в 1993 году, одновременно с возвращением Гейдара Алиева к власти. Президент Азербайджана стал полностью уверен в искренней преданности Эюбова после того, как тот одним из немногих принял опального Алиева в своем доме в Нахичевани (Алиев и Эюбов – очень дальние родственники, последний женат на внучке сестры Алиева – «Газета.Ru»). С этого момента Эюбов стал ближайшим доверенным лицом Алиева: через него проходили важнейшие кадровые решения, он и его родственники быстро подчинили себе целые отрасли экономики. Бейляр и его братья Эюб и Рафик полностью контролируют Гянджскую область Азербайджана (Эюб сейчас является главой администрации этого региона), имеют интересы в энергетической и торговой отраслях. По сведениям азербайджанской прессы, Эюбовы владеют крупнейшей торговой сетью Азербайджана «Азериттифаг», включающей в том числе московские магазины «Апшерон» и «Азербайджан».

Наконец, еще большее влияние Эюбов имел благодаря своему неоспоримому авторитету у азербайджанских и зарубежных курдов. Как сообщил «Газете.Ru» Эльдар Оруджев, в Азербайджане не раз поднимался вопрос о том, что братья Эюбовы располагают незаконными вооруженными формированиями, укомплектованными курдами. Эюбов поощрял искусственную курдизацию ряда районов Азербайджана (в первую очередь, Гянджи). По свидетельству бывших сотрудников азербайджанской полиции, при помощи Эюбова в Сумгаите были созданы два лагеря для натурализации прибывавших в Азербайджан беженцев-курдов. Большинство экспертов сходится во мнении, что Эюбов поддерживал тесные связи с курдскими экстремистскими группами в Турции, Ираке и Иране. В прессе встречались утверждения, что он финансирует Курдскую рабочую партию, за что, как выясняется, его теперь и арестовали.

История с арестом, если таковой действительно имел место, пока ставит только вопросы.

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» ближайший помощник Аяза Муталибова, возможно, за арестом Эюбова стоит другая очень авторитетная фигура азербайджанского руководства – глава министерства национальной безопасности Намик Аббасов, решивший в отсутствие Алиева расправиться с конкурентом.

Привлеченные нами эксперты также не исключают, что арест Эюбова может быть полностью турецкой игрой с целью расправиться с финансистом курдских террористов. Эксперты «Газеты.Ru» полагают, что Эюбов, который по роду деятельности должен всегда находиться подле своего патрона (напомним, сейчас Алиев лечится в Кливленде), оказался в Турции, так как именно сейчас готовил переезд своего шефа из Америки в госпиталь «Гюльханэ» в Анкаре. Если это так, сказал нам Эльдар Оруджев, это четко показывает Алиеву, что отношение к нему в Анкаре уже изменилось.

В любом из этих двух случаев, и даже если новости об аресте Эюбова оказались умелой пиар-акцией его противников, шумиха вокруг главного охранника Алиева не случайно возникла накануне выборов. Ближайшие доверенные лица больного президента начали передел полномочий и борьбу за близость к отцу и сыну Алиевым.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости