Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимоновцы пригрозили Литве цепями

На белорусско-литовской границе накануне были задержаны 17 активистов Национал-большевистской партии*. Они приковали себя цепями и наручниками к дверным ручкам, поручням и столикам вагона поезда Москва--Калининград, требуя отмены любых ограничений на поездки российских граждан в Калининград.

Активисты Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП) провели очередную акцию протеста в поезде Москва--Калининград на литовской границе. Акция состоялась в воскресенье днем, когда поезд №149 Москва--Калининград прибыл к пограничному пункту на железнодорожной станции Кена, вблизи от литовско-белорусской границы.

Как сообщили «Газете.Ru» в штабе НБП в Москве, во время обхода около 10 часов утра пограничники вильнюсского погранотряда увидели во втором вагоне поезда 17 нацболов, приковавших себя цепями и наручниками к столикам и полкам. Они стали требовать прибытия представителя российского посольства в Литве.

Перед тем как заковать себя в наручники, молодые люди демонстративно порвали имевшиеся у них транзитные документы, которые российские граждане получают от литовских властей для поездок в Калининградскую область и обратно.

По словам представителей штаба НБП в Москве, все участники акции в возрасте от 18 до 30 лет были членами партии из разных городов России: Москвы, Петербурга, Брянска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Оренбурга, Тулы и Чебоксар. Целью акции стал протест против упрощенного порядка транзита российских граждан в Калининград по территории Литвы. В распространенных листовках национал-большевики заявили, что добиваются от Литвы снятия любых ограничений на поездки россиян в самый западный регион России. Лимоновцы трактуют ситуацию разрешительной системы проезда через Литву как визовый режим. По мнению НБП, со временем он будет только ужесточаться и в конце концов «приведет к потере Россией своего западного форпоста».

Полтора часа пограничники уговаривали нацболов «отцепиться» от поручней, дверных ручек и столиков в вагоне. Литовцы долго не могли отцепить «лимоновцев» от вагона, так как те залили замки наручников клеем.

Примерно в 12.20 бойцы спецназа и пожарные вошли в вагон и автогеном разрезали наручники и цепи. После этого некоторых нацболов избили дубинками, а затем всех доставили в местный изолятор временного содержания.

Имена задержанных лимоновцев

Акцию протеста в поезде Москва--Калининград устроили:

1. Башин Михаил, С.-Петербург, 31 год

2. Громов Максим, Чебоксары, 30 лет

3. Елькин Дмитрий, Нижний Новгород, 28 лет...

Российский МИД уже осудил выходку членов НБП, охарактеризовав ее «как политическое хулиганство с целью достижения некого эффекта в контексте предстоящих выборов в Госдуму». Спустя несколько часов после ареста нацболов, сторонники «лимоновцев» в Москве устроили стихийный митинг у посольства Литвы. Около дипмиссии собрались примерно 50 членов НБП, требуя немедленного освобождения своих соратников. Участники акции попросили встречи с послом Литвы в России, однако его не оказалось на месте. После этого собравшиеся принялись скандировать лозунги: «Свободу политзаключенным!» и требовать отмены визового режима для въезда на территорию Калининградской области. Акция продлилась около 15 минут. Национал-большевики заявили, что через охрану оставили обращение к послу Литвы, в котором просят узнать о судьбе задержанных членов их организации, после чего разошлись. Однако в самом посольстве заявили, что никаких просьб им не передавалось, кроме того, в воскресенье представительство не работает.

Новые правила транзита для российских граждан были введены в связи с предстоящим вступлением Литвы в Европейский союз. С 1 июля текущего года каждый пассажир должен лично присутствовать при покупке железнодорожного билета, предъявить кассиру внутренний или загранпаспорт. На бланке, который ему дают вместе с билетом, пассажир пишет свои паспортные данные, телефон и ставит подпись. Затем в течение 24 часов посольство Литвы проверяет этот бланк и по телефону сообщает пассажиру о своем решении пропустить его через границу. В поезде пассажир заполняет еще одну анкету и отдает сотрудникам консульства Литвы и получает бесплатный транзитный документ сроком на три месяца.

Во вторник днем истекает срок задержания под стражей 17-ти лимоновцев. Вильнюсский суд определит для них меру наказания — штраф или обвинение за неподчинение литовским властям и нарушение общественного порядка.

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости