Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маркова победила Матвиенко

Дело в отношении Валентины Матвиенко, незаконно использовавшей президента Путина в предвыборной агитации, дошло до суда. Судьи не нашли формальных аргументов, чтобы отклонить иск соперницы Матвиенко Анны Марковой.

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Анна Маркова сегодня одержала первую победу в судебной борьбе со своей главной соперницей Валентиной Матвиенко. Городской суд Петербурга после предварительного изучения принял к рассмотрению иск Марковой с требованием отменить регистрацию Матвиенко.

Досудебное слушание по этому делу состоится уже в понедельник, 8 сентября. Так как закон предписывает заканчивать такие дела не позже чем за 5 дней до выборов, Маркова может таскать Матвиенко по судам еще полторы недели (выборы состоятся 21 сентября).

Помощников Матвиенко, судя по всему, ситуация вокруг марковского иска тревожит все больше. Сегодня выяснилось, что штаб Валентины Матвиенко готовит встречный развернутый иск против Анны Марковой. Как сообщила «Газете.Ru» доверенное лицо Марковой Вита Владимирова, автором иска против Марковой стал заместитель полпреда вице-адмирал в отставке Михаил Моцак. Гнев Моцака вызвала публикация в марковской книге «Дело чести». Второй номер этой газеты от 28 августа 2003 года содержал материал под заголовком «Р-р-равняйсь!», в котором автор статьи рассказывает, как Моцак якобы заставлял своих подчиненных проводить во время подписной кампании не совсем законные операции с подписями. Якобы тех, кто первоначально подписался не за Валентину Матвиенко, бывший командующий Северным флотом своим приказом заставлял менять точку зрения. Кроме того, в статье есть намеки на то, что Моцак не понес должного наказания за катастрофу подлодки «Курск» в 2000 году. «Много там тайн было, и почему «Курск» взорвался, и почему не дали шанс задыхающимся в стальной банке морякам. Моцак эти тайны знает, за молчание его и переместили не в трюм «Матросской тишины», а в замполпредовское кресло. Но ведь тайны давят на мозг, благодетели напоминают: свободу надобно отрабатывать, — вот и ринулся по-кавалерийски в предвыборную кампанию». Эти замечания автора статьи (таковым назвалась Вита Владимирова) Моцака задели больше всего. Он считает, что Владимирова и издатель газеты необоснованно обвинили его в совершении особо опасного преступления.

29 августа Моцак уже пожаловался в городской суд на данную публикацию, но после судебной атаки на Матвиенко, как утверждают в штабе Марковой, он принялся готовить развернутый иск.

Комиссия по информационным спорам при избиркоме Санкт-Петербурга, а также представители городского суда отказываются говорить о перспективах обоих дел.

Очень может быть, что жалоба Моцака также будет принята к рассмотрению. В штабе Марковой «Газете.Ru» сказали, что истец настаивает на рассмотрении дела на следующей неделе. Таким образом, штаб Матвиенко тоже рассчитывает устроить Марковой судилище перед самыми выборами. Правда, последствия этого суда для Марковой не будут значимыми при любом исходе. Так как иск подан по обвинению в клевете, его удовлетворение не повлечет снятия Марковой с выборов, но сможет лишь частично опустошить ее избирательный бюджет.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости