Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жены лишают армию генералов

В Волгограде убит командир 20-й гвардейской дивизии генерал-майор Сергей Моисеев. Три пули из пистолета Стечкина в него выпустила жена Ирина, утверждающая, что это была самооборона. По мнению сослуживцев Моисеева, она могла застрелить его в состоянии алкогольного опьянения.

В ночь с воскресенья на понедельник в Волгограде убит командир 20-й гвардейской дивизии генерал-майор Сергей Моисеев. Первоначальная информация, появившаяся в СМИ, говорила о том, что генерал погиб случайно, в результате неосторожного обращения с оружием. Но позже, как сказали «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в убийстве генерала призналась его жена Ирина Моисеева.

По сведениям источника «Газеты.Ru», в воскресенье поздно вечером в семье Моисеевых, которые жили в волгоградском общежитии «КЭЧ», разразился скандал. Дочь генерала, чтобы не слышать взаимные оскорбления родителей, ушла гулять с собакой. Через несколько минут она услышала выстрелы и побежала домой, где увидела, что отец лежит в луже крови. Сергей Моисеев был убит из автоматического пистолета Стечкина. Он получил три ранения — в голову, плечо и грудь. Дочь генерала вызвала скорую помощь и милицию.

Что стало причиной, побудившей жену на убийство, установит следствие. По неподтвержденным данным Ирина Моисеева в последнее время злоупотребляла спиртным.

Для расследования случившегося создана оперативная группа, в которую вошли сотрудники военной и областной прокуратуры. Следствие уже установило, что пистолет Стечкиа, из которого был убит Моисеев, не был зарегистрирован.

40-летний генерал-майор командовал 20-й мотострелковой дивизией и был начальником Волгоградского гарнизона, на момент убийства он находился в отпуске. Ровно год назад имя генерала Моисеева фигурировало в скандальной истории, связанной с побегом из его дивизии 54 солдат. 8 сентября 2002 года в 2 часа ночи группа старослужащих из шести человек в пьяном виде угнала из парка части БРДМ (боевую разведывательную машину десанта) и отправилась в располагающуюся неподалеку деревню Мариновку, чтобы продолжить там пьянку. При этом один из участников дебоша, сержант Крутов, зверски избил рядовых Гриценко и Генералова, которые пытались помешать угону. В четыре часа той же ночи угонщики вернули БРДМ в часть.

Когда же стало понятно, что угон не скрыть и наказания избежать не удастся, один из сержантов (который к тому же уже был под следствием за совершённое ранее правонарушение) спровоцировал остальных на массовый побег из части. Своим сослуживцам сержанты объяснили, что «идут в Волгоград к комдиву Моисееву в поисках справедливости». Но до генерала они не дошли. В 23.50 9 сентября все 54 беглых солдата были задержаны в Краснооктябрьском районе Волгограда около здания общественной правозащитной организации «Материнское право» и водворены обратно в воинскую часть.

Тогда командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев уволил из армии двух полковников из Камышинского полка, а командир 20-й дивизии Моисеев получил выговор.

По фактам избиения солдат и угона боевой техники было возбуждено уголовное дело.

В 2000, а затем и в 2002 годах были осуждены еще двое солдат 255-го полка 20 дивизии за убийство капитана Колосова, который видел, как двое солдат из его роты — Хасматулин и Тюменев — прятали угнанный автомобиль ВАЗ-2106. Кражу раскрыли, автомобиль вернули владельцу, а офицер дал свидетельские показания против своих подчиненных. Солдаты решили наказать «стукача». 10 марта они позвали в казарму Андрея Колосова и, требуя у офицера деньги, сначала били его ногами, потом табуретом по голове. Хасматулин и Тюменев избивали офицера несколько часов. Около трех ночи они построили роту, выволокли Колосова на середину казармы и заставляли каждого солдата пнуть жертву ногой. Новобранцы выполнили приказ «стариков». К утру командир роты скончался от побоев. На следующий день его труп перепрятали в ящик для мусора и утопили в пруду неподалеку от части. У Андрея Колосова остались четверо детей и жена.

27 февраля текущего года в дивизии Моисеева произошло очередное ЧП. Во время ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые проводились в 255-й части 20-й мотострелковой дивизии, в стволе миномета разорвалась мина. В результате взрыва погибли сержант Павел Иванов и рядовой Сергей Кожух. Трое солдат были тяжело ранены и отправлены в госпиталь.

Однако, скорее всего, убийство генерала не связано с его работой. По словам министра обороны Сергея Иванова, оно имеет бытовой характер.

Это преступление, скорее, напоминает убийство генерала Льва Рохлина.

Напомним, что лидер «Движения в поддержку армии» Лев Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на своей даче в деревне Котово Нарофоминского района. Генерал был застрелен из наградного пистолета, который позже был обнаружен недалеко от дома. Первоначально жена Льва Рохлина Тамара созналась в убийстве, но позже изменила свои показания. Она утверждает, что взяла на себя чужую вину из-за угроз в адрес своей семьи. Однако, по мнению следователей Генпрокуратуры, Рохлина убила мужа на почве личных неприязненных отношений. Сейчас это дело находится на повторном рассмотрении.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости