Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блэр ответил за смерть Келли

,
Тони Блэр признал свою ответственность за смерть эксперта минобороны Дэвида Келли. Это произошло сегодня во время допроса британского премьера членами комиссии лорда Хаттона. Однако сам факт сенсационного признания Блэра существенно снижает риск его скандальной отставки из-за дела Келли.

В четверг второй раз в новейшей истории Великобритании премьер-министр страны давал показания в королевском суде. Девять лет назад подобная участь постигла Джона Мейджора – он вынужден был давать объяснения комиссии, которая занималась расследованием поставок британского оружия Ираку.

Тони Блэр прибыл в Королевский суд незадолго до полудня. У входа премьер-министра встретили около сотни пацифистов, требующих немедленного вывода британских и американских войск из Ирака. От них Блэр услышал массу нелестных отзывов. Утешить его могло лишь то, что накануне такой же экзекуции у стен Королевского суда подвергся глава минобороны Джеффри Хун, также дававший показания по делу Дэвида Келли.

Министр переложил всю ответственность за принятие решения по Ираку на премьера. По его словам, Тони Блэр осуществлял личный контроль над делом советника минобороны Келли. И именно Блэр одобрил решение минобороны о допросе ученого парламентской комиссией, заседания которой транслировались по телевидению. В результате Келли не справился с психологическим давлением и покончил с собой.

Представ перед комиссией, Блэр сразу же отмел все обвинения в преднамеренной лжи парламенту об иракских военных программах.

Целью иракского досье, в котором было заявлено о наличии у Ирака оружия массового поражения, было информирование законодателей о военном потенциале режима Хусейна. «У нас не было планов использовать досье как непосредственный повод для начала конфликта», — цитирует премьера «Би-би-си». Выдвинутые Британской телевещательной корпорацией обвинения в преднамеренной фальсификации досье Блэр счел и вовсе оскорбительными: «Если б эти обвинения соответствовали действительности, я должен был бы уйти в отставку», — заявил он.

Далее Блэр подтвердил, что главным составителем досье был глава объединенного комитета разведки Джон Скарлетт, а за стилистическую часть отвечал глава пресс-службы Алистер Кэмпбэлл. При этом Блэр заявил, что сам он хоть и курировал работу своих подчиненных, но непосредственного участия в составлении досье не принимал. Он особо подчеркнул, что не настаивал на включении в текст документа тезиса о 45 минутах (за которые Ирак, как говорилось в досье, способен развернуть свои системы доставки ОМП). Хотя именно эта часть доклада сыграла затем решающую роль в принятии решения о начале военной кампании против Хусейна. Блэр также сказал, что «не помнит», чтобы он каким-либо образом комментировал утверждение о том, что Ирак может привести свое оружие массового поражения в боевую готовность за 45 минут.

Блэр видел единственный способ избежать конфликта с «Би-би-си» после опубликования репортажа Эндрю Гиллигана о том, что британское правительство приукрасило иракское досье, чтобы оправдать начало войны в Ираке: «Би-би-си» должна была признать свою ошибку. Британская вещательная корпорация этого делать явно не собиралась. Блэр сказал, что положение осложнилось после того, как Гиллиган опубликовал в газете Mail on Sunday статью, в которой назвал Алистэра Кэмпбелла человеком, манипулировавшим развединформацией с целью оправдания войны в Ираке.

По словам Блэра, 7 июля он в частном порядке беседовал с председателем Совета попечителей «Би-би-си» Гэвином Дэвисом с целью найти путь к соглашению, но переговоры ни к чему не привели.

Дэйвис просто сказал премьеру, что «Би-би-си» не может признать ошибочность репортажа Гиллигана, поскольку это поставило бы под сомнение независимость корпорации от британских властей. К тому же, как сказал ему Девис, репортаж Гиллигана подтверждался материалом другого сотрудника «Би-би-си» — Сьюзан Ваттс. Стараясь успокоить премьера, Дэвис уверял его, что репортаж не ставит под сомнение личные качества премьер-министра, однако у самого Блэра было другое мнение на этот счет. «Пока вы не признали ошибочность этого репортажа, моя честность остается под вопросом», — сказал тогда Блэр Дэвису.

Дальше – самое интересное. По словам Блэра, когда в начале июля он узнал о том, что доктор Дэвид Келли признал свою роль в качестве источника Эндрю Гиллигана, он решил, что в этой ситуации правительство должно действовать осторожно. В тот момент премьер-министр, согласно его показаниям, решил, что вопрос с Келли должен был быть решен в соответствии с правилами британского министерства обороны. То есть, по мнению Тони Блэра, имя доктора Келли не должно было оставаться в тайне, если бы стало ясно, что именно он был источником Эндрю Гиллигана.

По словам Блэра, которые цитирует «Би-би-cи», на совещании на Даунинг-стрит 7 июля было решено, что любые действия по поводу доктора Келли должны были согласовываться с самим Келли и что любые заявления по его делу должны были также доводиться до него в предварительном порядке. Как сказал Блэр, он был в курсе того, что сотрудники аппарата премьер-министра оказывали министерству обороны помощь в составлении пресс-релиза по поводу Келли. Блэр понимал, что ситуация с Дэвидом Келли была очень сложной и что рано или поздно его имя все равно станет известно широкой публике.

И, наконец, Тони Блэр сделал самый сильный ход в речи о своей собственной защите – он сказал, что берет на себя всю ответственность за решения, которые привели к преданию гласности имени Дэвида Келли.

Общее мнение в британском руководстве было таково, что оно не могло дезинформировать общественность по поводу Келли. С другой стороны, по словам Блэра, «его имя было предано гласности не по нашей инициативе». По чьей – он уточнять не стал, а члены комиссии почему-то не поинтересовались.

После выступления британского премьер-министра перед комиссией Хаттона должны будут выступить председатель Совета попечителей «Би-би-си» Гэвин Дэвис и близкий друг Дэвида Келли журналист Том Мэнголд. После этого комиссия должна будет решить, достаточно ли у нее информации для вынесения решения, или в Королевский суд будут вызваны новые лица для проведения допросов. Однако уже очевидно, что вероятность скандальной отставки Блэра из-за смерти Келли после его сегодняшнего признания в суде существенно уменьшилась. Блэр фактически перевел все стрелки за подготовку иракского доклада на своих подчиненных – Джона Скарлетта и Алистера Кэмпбэлла – и ушел от ответа на вопрос, кто именно принял решение об обнародовании имени Дэвида Келли. Вместе с тем, британский премьер благородно заявил, что, безусловно, несет всю ответственность за предание гласности имени эксперта минобороны и, соответственно, за последовавшую за этим его неожиданную смерть.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости