Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленинградская область запуталась в своем телевидении

Завтра в Петербурге должны состояться торги по продаже пакета акций телеканала «Петербург». Ленобласть, которой принадлежат эти акции и которая их и выставляла на продажу, уже не так сильно хочет этого. Между тем банк «Еврофинанс», уже известный своим интересом к СМИ, относится к покупке весьма серьезно.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», один из акционеров телерадиокомпании (ТРК) «Петербург» — Ленинградская область заявила о намерении продать свой пакет акций. «Мы не видим необходимости сохранять за собой акции ТРК «Петербург» и выступим с инициативой продажи принадлежащего нам 24-процентного пакета», – заявил тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков (области принадлежит 23,25% пакета акций телекомпании).

Законодательное собрание области поддержало предложение губернатора на своем собрании 29 апреля. Желание избавиться от медиаактива областные чиновники объясняли тем, что у администрации есть и другое телевидение: она является учредителем Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ), имеющей самостоятельную лицензию на вещание на частоте «Петербурга» – два часа в сутки, и тем, что «этот пакет не дает возможности управлять компанией».

Пакет был выставлен на продажу со стартовой ценой в $2 млн.

Однако после того как власть в городе поменялась, а сразу после этого поменялось и руководство телекомпании (гендиректор ТРК «Петербург» подала в отставку, а на ее место был назначен первый замгендиректора городского филиала ВГТРК Игорь Игнатьев), Ленобласть изменила свое мнение о ненужности актива.

Пресс-секретарь губернатора Ленобласти Валерий Сидорин на вопрос «Газеты.Ru» о том, состоится ли завтра тендер, отметил: «Будут торги или не будут, пока трудно сказать. Дело в том, что мы не торопимся их продавать. Да, план есть, но это не значит, что мы побежим продавать».

— Вы считаете, что тендер может не состояться?

— Всякое может быть. Нас сегодня устраивает работа ТРК, у нас конструктивное взаимодействие с руководством, и мы считаем, что оно должно развиваться и дальше.

— Связаны ли эти слова с предвыборной ситуацией в Петербурге?

— А при чем тут Петербург? У нас тоже предвыборная ситуация. Дело не в выборах, а совершенно в другом. Сегодня ТРК занимает конструктивную позицию по освещению событий в регионе. Примерно на 50% стало больше сюжетов о Ленинградской области, они стали, скажем так, объективны, потому что берутся мнения разных людей, идет работа по появлению новых программ, работающих именно на регион. Информационная редакция обрела грамотного руководителя, который знает Ленинградскую область. Нас сегодня устраивает развитие ТРК.

— То есть причина увольнения бывшего гендиректора компании Ирины Теркиной заключалась все-таки в информационной политике канала?

— Откуда я знаю? Она вообще-то сама ушла, ее никто не увольнял. Я реально не знаю о том, что будет на тендере, но я знаю, что та ситуация, которая есть сейчас на ТРК, нормальная: есть некоторая капитализация, и наше взаимодействие в принципе сложится. В какой форме и как — это уже детали. Но сегодня к менеджменту компании у нас претензий нет.

— Именно поэтому вы не хотите продавать свой пакет?

— Почему? Хотим не хотим, но все будет так, как нужно рынку. Все будет по плану.

— А по плану как?

— По плану все будет хорошо.

— Вы же не раз заявляли о том, что собираетесь пакет продать!

— Мы не говорили, что будем продавать, мы говорим о том, что есть закон, который нам дает возможность это сделать. Я сто раз говорил: мы не пойдем на рынок, не побежим с этими акциями. Мы подготовили законодательную базу, чтобы на этом рынке, грубо говоря, нам давали торговать.

Однако, по мнению независимых аналитиков, область изменила отношение к продаже пакета по той причине, что губернатор области поставил на дружбу с Москвой и идет в связке с нынешним полпредом по Северо-Западному федеральному округу Валентиной Матвиенко.

Кроме того, после смены руководства канал потерял свою прояковлевскую направленность и не грозит оппозиционностью нынешней власти. Также известно, что выборы и в Ленобласти, и в Петербурге пройдут в один день — 21 сентября, где оба руководителя примут участие. По мнению эксперта Центра экстремальной журналистики, главного редактора «Новой газеты» в Санкт-Петербурге Николая Донскова, которое он высказал «Газете.Ru», перспективы исхода выборов на 100% не ясны, поэтому, несмотря на то что политический вектор канала полностью изменился, акции продавать области, может быть, и не так нужно, как раньше, когда тендер был объявлен. Он убежден:

область уже не может повернуть запущенный механизм вспять, и торги должны обязательно состояться, для этого нужно как минимум два участника. А они уже заявили о себе.

Как утверждает Донсков со ссылкой на известных ему аналитиков, за несколько дней до окончания срока приема заявок появилось две заявки от разных структур, и обе — «от подконтрольных «Газпрому» банковских структур, которые перевели почти миллион долларов в качестве задатка».

«Те же аналитики полагают, — говорит Донсков, — что соперников у московских финансовых структур не найдется — хотя бы потому, что срок подачи заявок уже истекает, а никто другой о своем намерении купить акции ТРК «Петербург» не объявлял». Однако пресс-секретарь «Газпром-медиа» (холдинг, контролирующий медиаактивы «Газпрома». — «Газета.Ru») Ирина Ган сказала корреспонденту «Газеты.Ru» буквально следующее: «Мы не планируем принять участие в этом аукционе».

В то же время гендиректор ТРК «Петербург» Игорь Игнатьев в интервью «Газете.Ru» признал, что ему известна только одна компания из трех, которые уже подали заявку, — банк «Еврофинанс», а ««Еврофинанс» — это и есть газпромовская структура», сказал он «Газете.Ru».

В ответ на это вице-президент банка Андрей Галиев заявил «Газете.Ru»: «Человек, с которым вы говорили, сильно упрощенно представляет себе ситуацию. Никаких оснований так говорить нет». Он отметил лишь, что «стопроцентная «дочка» банка «Еврофинанс», которая называется ОАО «Группа Еврофинанс», принимает участие в этом аукционе и представляет интересы банка «Еврофинанс»». При этом Галиев подчеркнул, что банк действует в своих интересах, а не в интересах «Газпрома».

Как бы то ни было, хорошо известно, что «Газпром» и «Еврофинанс» связывают тесные деловые отношения в сфере СМИ.

О том, чем закончится история с продажей пакета акций ТРК «Петербург», «Газета.Ru» сообщит после торгов.

Новости и материалы
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Все новости