Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соперницу Матвиенко затаскают по судам

Вице-губернатору Петербурга Анне Марковой не удалось реабилитировать забракованные ГУВД подписи избирателей. Заседание суда перенесено на четверг, но процесс, скорее всего, затянется надолго и помешает Марковой вести агитацию горожан. Что и нужно главному кандидату — полпреду президента Валентине Матвиенко.

Заседание Санкт-Петербургского городского суда об отмене регистрации кандидата в губернаторы вице-губернатора Анны Марковой по жалобе ее конкурента — директора макаронной фабрики Виктора Ефимова перенесено на четверг, так как вчера оно затянулось до позднего вечера.

Ефимова не устроил отказ горизбиркома принимать во внимание данные ГУВД о том, что число недействительных подписей превышает 25%, допустимые законом о выборах.

Милиция считает, что из 7400 подписей в ее поддержку главной соперницы полпреда Валентина Матвиенко недействительными являются более 2000.

Марковой не удалось найти достаточно доказательств для опровержения данных ГУВД. Поэтому ее защита построена на том, что заявитель Ефимов ошибочно интерпретировал закон. Наличие разоблачающей справки ГУВД, по их мнению, является обязательным условием, но недостаточным основанием для принятия решения относительно регистрации. Избирком может учитывать мнение милиционеров, а может и не учитывать. «В противном случае полномочия по принятию решений о регистрации нужно передать органам ГУВД», — говорят адвокаты вице-губернатора.

Горизбирком зарегистрировал Анну Маркову кандидатом в губернаторы на основании протокола рабочей группы под руководством члена комиссии Сергея Ованисьяна, признавшего недействительными и недостоверными всего лишь 10% представленных ею подписей, а не 28%, как это сделали в ГУВД.

Первым расхождениями в выявлении брака заинтересовался не директор макаронной фабрики, а сотрудники избирательного штаба полпреда Матвиенко.

По их требованию другая рабочая группа горизбиркома также перепроверила подписные листы, выявив еще больше брака: 31%. Однако основанием для регистрации были признаны выводы группы именно Ованисьяна, а все противоречащие им материалы горизбирком направил в прокуратуру. Тогда в дело и включился Ефимов, требовавший прислушаться к данным ГУВД. Соратники Матвиенко убеждены, что за Ефимовым опять же стоят люди Матвиенко, которые хотят подстраховаться и устранить соратницу бывшего губернатора Владимира Яковлева, публично заявлявшую о своем желании спасти родной город от продавливаемой из Москвы госпожи Матвиенко.

По словам адвокатов госпожи Марковой, они будут доказывать законность лишь того количества подписей, которое необходимо для признания действительной регистрации кандидата. Правда, сами юристы не исключают, что доказать законность хотя бы тысячи подписей будет весьма сложно. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, проверка путем опроса избирателей, отдавали ли они свой голос в поддержку какого-либо кандидата, запрещена.

«Процесс затяжной, пока достигнута примерно середина дела», — говорят в штабе Марковой. Сама Анна Маркова предположила, что процесс может завершиться даже после выборов. «Все зависит от того, как поведет себя суд, какие еще документы будут затребованы», — сказала вчера она. Пока же суд запросил в ГУВД полную информацию обо всех выявленных нарушениях в ее подписных листах, а также заключения экспертов-графологов. Зампред избиркома Дмитрий Краснянский выразил надежду, что судебный процесс будет закончен до 21 сентября, то есть до дня голосования.

Новости и материалы
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможной причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
Все новости