Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От вертолета губернатора осталось одно пятно

В реке Озерная, недалеко от того места, где вертолет с губернатором Сахалина потерял связь, найдено масляное пятно. По данным полпредства президента на Дальнем Востоке, там же спасатели увидели обгоревшие обломки вертолета Ми-8. Однако пока руководители поискового штаба информацию о найденных обломках не подтверждают.

В пятницу, на третий день поисков вертолета Ми-8, пропавшего на Камчатке, спасатели обнаружили масляное пятно в реке Озерная рядом с озером Курильское, где, как предполагается, вертолет находился в момент неполадок с техникой. Заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов поспешил сообщить, что рядом с масляным пятном были найдены обгоревшие обломки Ми-8. Он даже назвал предполагаемую причину катастрофы – перегруз. Однако руководитель оперативного штаба поисково-спасательной операции заместитель главы МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин, подтвердив обнаружение масляного пятна, сообщил, что никаких обломков рядом с этим местом спасатели не видели. Аналогичную информацию подтвердили и в ГО и ЧС Камчатской области. Сейчас на реку Озерная отправились специалисты, которые исследуют этот район и совершат забор топлива для экспертизы.

По данным ИТАР-ТАСС, на третьи сутки поисков на полуострове резко ухудшилась погода, из-за низкой облачности облететь удалось только некоторые более или менее доступные районы. Сейчас на Камчатке идет дождь, скорость ветра составляет 7-14 м/с. В поисках Ми-8 в настоящее время задействованы 5 единиц летной техники, 34 судна. Кроме того, на земле действуют 4 группы спасателей общей численностью 137 человек, которые ведут поиск в районах наиболее вероятного нахождения машины. Лагеря спасателей развернуты в районах озера Курильское, вулкана Ходутка, реки Кузанек и близ реки Толмачевка. Над этими территориями между 06.05 и 06.40 мск 20 августа должен был пролетать вертолет, с которым была потеряна связь. Специалисты считают эти районы наиболее вероятными местами его нахождения. Общая территория, которую за три дня удалось изучить спасателям, – около 7 тыс. кв. м, в то время как вся площадь поисковых работ составляет 400 кв. км.

В оперативном штабе поисков склонны полагать, что авария произошла над сушей. Накануне полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский сообщил, что на море не было обнаружено характерных для падения вертолета масляных пятен. Как сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС Сахалинской области, сигналов с борта пропавшего вертолета не поступало: автоматический радиомаяк на российских вертолетах не предусмотрен. Имеющаяся на борту аварийная радиостанция может работать лишь при участии человека. И со спутникового телефона, который был при себе у губернатора Сахалина, никто со спасателями не связывался.

В пятницу стало известно, что 1 млн руб. будет выплачен тому, кто первым обнаружит вертолет с губернатором Сахалинской области Игорем Фархутдиновым на борту.

Вице-губернатор Иван Малахов сообщил, что финансовое вознаграждение будет выплачено лицу или группе лиц, обнаружившим место аварийной посадки вертолета Ми-8. Кроме того, сахалинские власти гарантируют выплату денежного вознаграждения в размере 100 тыс. руб. первому, кто даст достоверную, а главное — проверенную информацию о нахождении пропавшего вертолета.

Вертолет Ми-8, на борту которого находились сотрудники администрации Сахалинской области, в том числе губернатор Игорь Фархутдинов, пропал 20 августа. Губернатор и представители обладминистрации вылетели в Северо-Курильск из Петропавловска-Камчатского, чтобы проверить, как город готовится к зиме, а также ознакомиться с ходом восстановительных работ после прошедшего тайфуна. По данным пресс-службы администрации Сахалинской области, на борту пропавшего Ми-8 находилось 20 человек – 3 пилота и 17 пассажиров – губернатор, руководители обладминистрации и коммерсанты.

Новости и материалы
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Все новости