Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстрасенсы нашли Ми-8

Зона поисков пропавшего Ми-8 начала сужаться. Спасатели почти полностью обследовали два квадрата, где обнаружение вертолета считается наиболее вероятным. И хотя следов падения они так и не нашли, поисковики уверены, что в выходные дни они все-таки найдут Ми-8.

К месту обнаружения масляного пятна на реке Озерной отправились 10 спасателей. В ближайшее время они собираются установить происхождение пятна и решить, стоит ли перекидывать сюда основные силы поисковиков. По некоторым данным, на реке уже начали работу водолазы «Центроспаса», однако каких-то деталей пропавшей машины обнаружить пока не удалось.

«Десант, высадившийся в районе обнаруженного масляного пятна, до настоящего времени не обнаружил никаких следов падения или посадки вертолета», — сказал оперативный дежурный МЧС. По его словам, уже обследованы берега и прилегающие окрестности. В устье реки суда вели поиск обломков вертолета, спасательных жилетов, других предметов, которые могли быть вынесены течением. «Пока никаких следов возможной аварийной посадки не обнаружено», — констатировал оперативный дежурный.

Спасатели не исключают, что масляное пятно было оставлено другой техникой: на реке полным ходом идет лов лососевых, и загрязнить воду мог один из промысловых катеров.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский провел совещание о дальнейшем ходе поисков пропавшего вертолета, в котором находились сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов и члены его администрации. Как сообщили «Газете.Ru» в оперативном штабе МЧС по проведению поисково-спасательных работ, сейчас подводятся итоги проделанной работы и в ближайшее время станет ясно, как отряды спасателей будут действовать дальше.

Поисковики настроены найти вертолет «во что бы то ни стало в субботу или воскресенье», сообщили представители МЧС.

На данный момент отряды обследовали уже около 30% территории, на которой запланирован поиск Ми-8. В течение пятницы два отряда обследовали квадраты 6 и 4 из семи ранее намеченных. Как сообщает агентство «Интерфакс», именно здесь по сопоставлению многих фактов (свидетельств рыбаков, охотников, местных жителей, а также по мнению наиболее опытных летчиков) велика вероятность обнаружения вертолета.

С наступлением сумерек, около 20.00 по местному времени (11.00 мск), в Елизовский аэропорт вернулись все воздушные суда, принимающие участие в поиске Ми-8. Это семь вертолетов и самолет. Днем поиски с воздуха сильно осложнила облачность. Ряд склонов из-за этого так и остался необследованным. В ночные часы поиск на земле продолжат 43 спасателя. На воде следы пропавшего вертолета будут искать пограничные и гражданские суда.

Власти Сахалинской области подключили к поискам Ми-8 экстрасенсов.

Как пояснил вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов, «в настоящее время использованы практически все технические возможности, которые существуют. Поэтому мы не отказываемся от помощи людей, обладающих экстрасенсорными возможностями». Всем людям, утверждающим, что они обладают паранормальными способностями и смогут помочь в поисках Ми-8 (к властям Сахалина обратились уже шесть экстрасенсов со всей России), администрация области выслала подробные карты Камчатки.

Экстрасенс из Борисоглебска (Воронежская область) Иван Фомин уже сообщил, что находящиеся на борту люди живы. По его мнению, вертолет был вынужден совершить аварийную посадку в результате технической неисправности. «При этом все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа живы, однако некоторые получили травмы в результате вынужденной посадки», — уточнил экстрасенс.

Он также отметил, что потерявшееся воздушное судно находится примерно на полпути от Петропавловска-Камчатского до Северо-Курильска, восточнее запланированного маршрута. Экстрасенс назвал даже примерную дату, когда удастся обнаружить вертолет. «Через четверо суток после пропажи вертолет будет найден, и все находившиеся на борту люди будут спасены», — сказал Фомин. Он отметил, что уже сообщил в администрацию Сахалинской области координаты, где, по его мнению, находится пропавший вертолет.

Новости и материалы
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Все новости