Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв устроил Саддам с друзьями

Под завалами здания миссии ООН в Багдаде продолжают находить тела погибших. В Ираке объявлен трехдневный траур. По мнению временного правительства этой страны, за терактом стоят не террористы «Аль-Каиды»*, а сторонники свергнутого президента Саддама Хусейна.

К настоящему моменту число погибших в результате теракта в Багдаде достигло двадцати, раненых – превысило сто. По словам известного в прошлом иракского диссидента Ахмеда Чалаби, который сейчас входит в Правительственный совет Ирака, под завалами может находиться еще множество погибших. Напомним, что в результате теракта погиб специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке бразилец Сержиу Виейра ди Мельо, а также несколько его ближайших помощников. Генсек ООН, несмотря на случившуюся трагедию, принял непростое решение оставить работников своей организации в Ираке (утром источники в ООН утверждали, что весь персонал будет переведен в Иорданию).

За взрывом, по словам Чалаби, стоят сторонники Саддама Хусейна и «их друзья».

Свое заявление давний недруг Хусейна сделал на встрече с главой американской оккупационной администрации Полом Бремером, явно в надежде разубедить последнего в основной версии американцев. Все американские эксперты, опрошенные телекомпанией CNN, сходятся во мнении, что за взрывом стоят группы, связанные с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) Усамы бен Ладена. Еще вчера Пол Бремер заявил журналистам, что, по оценкам американских спецслужб, на иракскую территорию проникли группы боевиков «Аль-Каиды», которые либо уже проводят теракты, либо готовят их.

Конечно, у Чалаби и американцев разный враг. Вашингтон в первую очередь интересуют доказательства связи Саддама с «Аль-Каидой», а Чалаби и других бывших противников иракского режима беспокоит то, что тиран до сих пор не пойман, из-за чего только растет активность его сторонников.

В общем-то, обе версии совершения теракта одинаково правдоподобны. На возможную связь случившегося с «Аль-Каидой» в первую очередь указывает тактика совершения теракта. Заминированные автомобили, за рулем которых находится террорист-смертник, в последние годы стали главным оружием международных исламистских групп и в первую очередь «Аль-Каиды». Все совершенные таким образом диверсии (в Чечне, Моздоке, Момбасе, Джакарте, Эр-Рияде и Багдаде) спецслужбы приписывали террористам, связанным с Усамой бен Ладеном. Это имеет веские основания.

Если в 70-е и частично в 80-е годы весь мир боялся терактов на воздушных судах (в виде захвата или подрыва самолета), то в 90-х и тем более сейчас место «хайджекеров» заняли шахиды в напичканных взрывчаткой автомобилях.

Первыми эту моду создали ливанские мусульмане из группировок, теперь имеющих связи с «Аль-Каидой». Террористы из «Хезболлах», АМАЛЬ и других ливанских групп сначала при помощи шоферов-смертников пытались взорвать главаря фалангистов Бешира Жмайеля, а в 1983 году трижды успешно атаковали американские и французские военные объекты в Бейруте. Шок, произведенный этими атаками (погибли 372 американца и француза, более трехсот человек было ранено), был колоссальным. После этого все здания американских миссий стали оборудоваться заградительными надолбами, а тема арабских смертников, направляющих заминированные грузовики на американские здания, прочно вошла в голливудские фильмы. Теперь «бомбы на колесах» вернулись. Именно такой вид теракта позволяет проникать к хорошо укрепленным объектам противника (в большинстве случаев машина проламывает ограждения или на большой скорости минует блокпост) и при этом наносить максимально возможный урон (грузовики, взрывавшиеся, к примеру, в Чечне и Моздоке, были загружены тоннами взрывчатой смеси). Как правило, подобные теракты устраиваются в неспокойных с военной точки зрения районах (Чечня, Ирак, Бейрут) или в регионах, где охрана важных объектов по тем или иным причинам не может быть обеспечена на должном уровне (Джакарта, Момбаса, Моздок, Эр-Рияд). В таких местах, как Ирак или Чечня, ко всему прочему, легко раздобыть большое количество взрывчатки.

Вероятность того, что за взрывом в Багдаде стоят иракские партизаны, также весьма велика. За время американской оккупации иракцы уже как минимум дважды прибегали к такой тактике. Террористы из числа федаев Саддама взрывались в машинах около американских блокпостов в Эль-Хилле и Багдаде. Были случаи сорвавшихся атак шоферов-смертников. В целом же активность антиамериканского сопротивления сейчас не только не спадает, но, наоборот, нарастает. Только за сегодняшний день на американцев было совершено два нападения, повлекших человеческие потери. В центре Тикрита иракцы обстреляли из гранатометов и автоматов американский автомобиль, где, кроме военных, находились сотрудники неназванной пока американской компании, работающей в Ираке. Взрыв одной из гранат убил сотрудника этой компании и ранил двух военных. Другой автомобиль Humvee с американскими солдатами подорвался на самодельном фугасе в окрестностях Тикрита. Все четыре человека, что находились в машине, получили тяжелые ранения. Жизнь остальных американцев, расквартированных в районе Тикрита (4-я пехотная дивизия), неспокойна. Вчера партизаны обстреляли из минометов позиции американского штаба в Тикрите. Иракцы вели огонь с противоположного берега Тигра и после нескольких залпов скрылись. Искать их у американцев не получается.

Чтобы спровоцировать сторонников Хусейна на вылазки, которые могли бы раскрыть их местонахождение, американцы даже решили расклеить по городу плакаты, изображающие голливудских красоток с лицом Саддама. Так появились Рита Хейворт Саддам и Жа Жа Габор Саддам. Был и Элвис Саддам.

Немного подумав, американцы все-таки не стали клеить плакаты, сочтя, что чувства иракцев можно оскорбить слишком сильно. Теперь саддамы в вечерних платьях валяются во дворе американского штаба и вызывают смех патрульных.

Новости и материалы
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ горят жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
Все новости