Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал посидит за влияние

Басманный суд столицы оставил под арестом генерала МЧС Владимира Ганеева. Защита пыталась освободить его под подписку о невыезде или залог. Однако суд отклонил ходатайство: он считает, что, находясь на свободе, Ганеев может повлиять на ход следствия.

Басманный суд столицы продлил срок содержания под стражей начальника Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанта Владимира Ганеева до 29 октября. В понедельник такое же решение было принято в отношении еще двоих подследственных — Николая Демина и Юрия Самолкина.

С ходатайством о продлении срока содержания под стражей в суд обратилась Генеральная прокуратура. Адвокаты Ганеева предлагали изменить меру пресечения на подписку о невыезде или внести денежный залог, но суд не удовлетворил их просьбу.

Напомним: вместе с шестью сотрудниками МУРа Ганеев был задержан 23 июня во время широкомасштабной операции по выявлению случаев злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками милиции. 25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест генерала, согласившись с доводами Генпрокуратуры о том, что, находясь на свободе, муровцы и генерал МЧС могут использовать свое высокое положение и повлиять на ход следствия, оказывая давление на свидетелей. Затем 2 июля всем арестованным следователи предъявили обвинения практически по одинаковым статьям. Самое серьезное по тяжести обвинение было предъявлено генералу Ганееву – его обвинили в создании банды, а муровцев – только в соучастии. Помимо этого всех арестованных Генпрокуратура считает виновными в вымогательстве, фальсификации уголовных дел и злоупотреблении служебным положением. Тогда же шестеро милиционеров и генерал МЧС подали жалобы в Мосгорсуд в надежде опротестовать решение районного суда, однако безрезультатно.

Как сказал «Газете.Ru» один из адвокатов Ганеева Борис Кузнецов, защита еще в самом начале обратилась в городской суд с ходатайством об изменении меры пресечения генералу, поскольку, по ее мнению, был нарушен закон.

«Генерал МЧС — человек военный, и его делом должен заниматься военный суд, — сказал Кузнецов в телефонной беседе. — Но в этом нам отказали, никак не мотивируя этот отказ».

Нынешнее решение суда о продлении срока содержания под стражей генерала Ганеева — процессуальная формальность. Поскольку следствие имеет право на продление сроков ведения уголовного дела, обращение в суд — не более чем соблюдение законности, сообщили «Газете.Ru» в Генпрокуратуре.

Планируется, что 20 августа Басманный суд рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры и даст ответ о дальнейшем нахождении в СИЗО еще четырех фигурантов этого дела, которые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса. В их числе участие в преступном сообществе, вымогательство, превышение должностных полномочий и незаконное задержание. Как сообщалось ранее, с целью шантажа они подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики. Затем у намеченных жертв проводились обыски, на основании которых возбуждались уголовные дела, которые впоследствии прекращались за деньги.

Однако до сих пор никто из обвиняемых, проходящих по этому делу, не признал своей вины. Все арестанты отказываются от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости