Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курить – американской экономике вредить

Philip Morris повторно приговорили к выплате колоссального штрафа за вред здоровью курильщика — $12 млрд. Компания, конечно, подаст апелляцию, но стоит отметить, что перед предыдущей апелляцией речь шла «лишь» о $10,1 млрд.

Суд американского штата Иллинойс, как сообщает AP, обязал Philip Morris выплатить $12 млрд по иску одного из курильщиков. Решение по этому делу уже было вынесено судом штата в марте 2003 года. Сумма выплаты тогда составляла $10,1 млрд, однако Philip Morris подала апелляцию. Ни к чему хорошему ее это не привело: издержки суда и истца в связи с апелляцией включены в новую сумму.

Тем не менее адвокат материнской к Philip Morris компании Altria Group Джон Малдеринг сразу выразил протест, посчитав, что сумма издержек по апелляции является слишком завышенной.

Дело в том, что компании на исполнение приговора отведено всего 60 дней. Вытащить $12 млрд из оборота либо занять такую сумму в указанные сроки практически невозможно даже для крупнейшего в США производителя табачных изделий. Поэтому действия адвоката направлены по меньшей мере на оттягивание исполнения приговора.

Происходящее напоминает театр абсурда.

Хотя все происходит в США, где, как принято считать, закон превыше административного ресурса, никто по-настоящему не верит, что астрономический штраф будет выплачен и неизбежно разорит компанию, являющуюся одним из символов Америки.

Котировки акций Altria на последних биржевых торгах, к примеру, вообще никак не изменились, оставшись на уровне $39,85 за акцию; на них не повлияло ни всеамериканское электрическое затмение, ни решение суда Иллинойса. Кроме того, американские СМИ наперебой вспоминают дело заболевшей раком курильщицы Бетти Баллок, по которому Philip Morris сначала приговорили к штрафу в $28 млрд, но затем снизили сумму в тысячу раз — до $28 млн, что тоже не сахар, но такие деньги, по крайней мере, PM быстро выплатить способна.

Тем не менее, как сообщает The New York Times, рейтинговые агентства уже понизили кредитные рейтинги Altria.

Нельзя исключить, что в конечном итоге Америка, упершись в букву закона, действительно разорит одну из самых знаменитых своих компаний. Америка уже привыкла к тому, что в спиках прохиндеев числятся компании и банки уровня Merrilll Lynch и Morgan Stanley, не говоря уже об Enron и WorldCom. Одним супербрэндом больше, одним меньше — национальная экономика выстоит.

Хотя разорение Philip Morris означало бы ей прямой вред, ведь никотиновая империя давно уже сбывает большую часть своего товара не в США, а в странах третьего мира, где люди болеют раком совершенно бесплатно, а свою плату за сигареты при этом в виде налогов на PM частично перечисляют в бюджет США.

Новости и материалы
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Все новости