Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баренбойм сыграл для террористов

Даниель Баренбойм, знаменитый израильский дирижер, выступил перед палестинскими арабами в Рамалле. Многолетние противостояние с властями Государства Израиль продолжается.

Имя этого известного дирижера и пианиста связано с двумя бесконечными скандалами, с непрекращающейся борьбой с закомплексованным израильским обществом.

Первый скандал – Даниель Баренбойм играл в Израиле Вагнера. Многие годы он пытался добиться разрешения на постановку опер великого немецкого композитора и получал неизменный отказ: Вагнер был антисемитом, он был любимым композитором Гитлера, он вдохновил его на холокост. В Израиле еще живы узники концлагерей, которые помнят, как надзиратели прививали им чувство прекрасного, ставя арии из опер этого уберменша.

Но Даниэль Баренбойм оказался упорнее и упрямее всех прочих израильтян. Вагнер – великий композитор, который писал прекрасную музыку. А каковы были его чувства к евреям или как его музыку использовали мерзавцы в Треблинке, в наше время никого не должно касаться. Короче говоря, дирижер победил и чиновников, и музыкантов (именно оркестранты инициировали запрет на исполнение Вагнера в Палестине еще до второй мировой войны), и общественное мнение.

Баренбойм исполнил отрывок из «Валькирий» на израильском музыкальном фестивале, что не удалось даже великому Зубину Мете, который пытался провернуть тот же фокус лет двадцать назад.

Вторая его страсть – окончание войны между израильтянами и палестинцами при помощи музыки. Мало того что он старается объединять в оркестре палестинских и израильских музыкантов, Баренбойм уже несколько лет пытался устроить концерт на оккупированных территориях. Это не так просто, как кажется: необходимо получить разрешение у израильской армии, которая неизменно эти просьбы отвергает под пуленепробиваемым предлогом: армия не в состоянии обеспечить безопасность знаменитого дирижера на территориях, населенных палестинскими варварами.
Но и здесь тупое упорство и настойчивость наряду с пиар-кампанией во всем мире сыграли свою роль. Концерт, как сообщает «Би-Би-Си», состоялся в воскресенье в актовом зале обшарпанной школы в Рамалле. Баренбойм сыграл Патетическую сонату Бетховена, его вызывали на бис восемь раз, осыпали всего цветами и буквально довели до слез: «Прекрасная музыка может победить гнев и ненависть, создать мост между палестинцами и израильтянами».

Надо отдать должное его публике: где-то ухитрились найти вполне приличный «Стейнвей», зал был набит битком, публика была так благодарна, как это только возможно, Баренбойму устроили грандиозную овацию.

И тогда дирижер, устроивший уже две громкие акции — пощечины израильскому общественному вкусу, объявил о начале третьей операции.

Теперь он создаст первый в мире палестинский юношеский оркестр. Можно представить себе, в каком ужасе были представители израильской армии и полиции. Юные палестинцы, которые будут выступать перед полными залами. Музыкальные инструменты – отличный способ проноса взрывчатки. Если одеть арабов во фраки, они почти не будут отличаться от мирных граждан. Безопасность Израиля под угрозой.

Одна только надежда: на концерты этих потенциальных террористов будут ходить только либералы и коллаборационисты.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости