Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баренбойм сыграл для террористов

Даниель Баренбойм, знаменитый израильский дирижер, выступил перед палестинскими арабами в Рамалле. Многолетнее противостояние с властями государства Израиль продолжается.

Имя этого известного дирижера и пианиста связано с двумя бесконечными скандалами, с непрекращающейся борьбой с закомплексованным израильским обществом.

Первый скандал – Даниель Баренбойм играл в Израиле Вагнера. Многие годы он пытался добиться разрешения на постановку опер великого немецкого композитора и получал неизменный отказ – Вагнер был антисемитом, он был любимым композитором Гитлера, он вдохновил его на холокост. В Ираиле еще живы узники концлагерей, которые помнят, как надзиратели прививали им чувство прекрасного, ставя арии из опер этого уберменша.

Но Даниэль Баренбойм оказался упорнее и упрямее всех прочих израильтян. Вагнер – великий композитор, который писал прекрасную музыку. А каковы были его чувства к евреям или как его музыку использовали мерзавцы в Треблинке, в наше время никого не должно касаться. Короче говоря, дирижер победил и чиновников, и музыкантов (именно оркестранты инициировали запрет на исполнение Вагнера в Палестине еще до второй мировой войны), и общественное мнение.

Баренбойм исполнил отрывок из «Валькирий» на израильском музыкальном фестивале, что не удалось даже великому Зубину Мете, который пытался провернуть тот же фокус лет двадцать назад.

Вторая его страсть – окончание войны между израильтянами и палестинцами при помощи музыки. Мало того, что он старается объединять в оркестре палестинских и израильских музыкантов, Баренбойм уже несколько лет пытался устроить концерт на оккупированных территориях. Это не так просто, как кажется – необходимо получить разрешение у израильской армии, которая неизменно эти просьбы отвергает под пуленепробиваемым предлогом: армия не в состоянии обеспечить безопасность знаменитого дирижера на территориях, населенных палестинскими варварами.

Но и здесь тупое упорство и настойчивость наряду с пиар-кампанией во всем мире, сыграли свою роль. Концерт состоялся в воскресенье в актовом зале обшарпанной школы в Рамалле. Баренбойм сыграл «Патетическую сонату» Бетховена, его вызывали на бис восемь раз, осыпали всего цветами и буквально довели до слез: «Прекрасная музыка может победить гнев и ненависть, создать мост между палестинцами и израильтянами».

Надо отдать должное его публике – где-то ухитрились найти вполне приличный «Стейнвей», зал был набит битком, публика была так благодарна, как это только возможно, Баренбойму устроили грандиозную овацию.

И тогда дирижер, устроивший уже две громкие акции-пощечины израильскому общественному вкусу, объявил о начале третьей операции.

Теперь он создаст первый в мире палестинский юношеский оркестр. Можно представить себе, в каком ужасе были представители израильской армии и полиции. Юные палестинцы, которые будут выступать перед полными залами. Музыкальные инструменты – отличный способ проноса взрывчатки. Если одеть арабов во фраки, они почти не будут отличаться от мирных граждан. Безопасность Израиля под угрозой.

Одна только надежда — на концерты этих потенциальных террористов будут ходить только либералы и коллаборационисты.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости