Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран распробовал уран

Иранская ядерная программа породила очередную сенсацию. Источник в МАГАТЭ сообщил, что в Иране найдены следы обогащенного урана, который может использоваться для создания ядерного оружия.

Работающие в Иране с февраля 2003 года инспекторы по ядерным вооружениям МАГАТЭ впервые нашли что-то существенное. Как сообщил сегодня анонимный источник в одной из национальных делегаций при МАГАТЭ агентству Reuters, в пробах (источник не уточнил, о каких именно пробах идет речь, но, очевидно, имеются в виду пробы грунта), взятых инспекторами на территории Ирана, лабораторными методами выявлены следы обогащенного урана. Источник не сообщил место, где были взяты пробы, и время, когда они были сделаны. Пока также неизвестны технические детали проведенных анализов и их результатов.

К сказанному источник Reuters добавил только то, что физико-химические характеристики обнаруженного радиоактивного материала могут говорить о том, что в Иране предпринималась попытка создания оружейного ядерного материала.

К тому же, добавил источник, Тегеран никогда не сообщал в Вену (штаб-квартира МАГАТЭ), что ведет работы по обогащению урана, что является прямым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Этот договор предусматривает право не обладающих ядерным оружием стран производить обогащение урана для гражданских целей, но обязывает эти государства незамедлительно сообщать об этом в МАГАТЭ и принимать у себя инспекции этого агентства для независимой оценки данного производства.

Ни руководство МАГАТЭ, ни официальный Тегеран комментировать сенсационное сообщение Reuters сегодня оказались не готовы.

В иранском правительстве отказались отвечать на вопросы журналистов, сославшись на выходной день и отсутствие на рабочем месте ответственных лиц.

Пресс-секретарь дирекции МАГАТЭ Мелисса Флеминг не стала ни опровергать, ни подтверждать слова источника. Она лишь сообщила, что пробы грунта и воздуха в Иране действительно брались, но работа по их исследованию еще продолжается. «Только МАГАТЭ вправе судить о значении результатов этих анализов», — закончила сотрудница штаб-квартиры агентства.

Несмотря на отсутствие официального подтверждения слов источника в МАГАТЭ, они, скорее всего, окажутся правдой. Перед последней сессией Совета управляющих МАГАТЭ в июне этого года, предположительно тот же источник сообщил Reuters о содержании главного доклада этого заседания. В частности, источник сообщил, что доклад будет содержать критику в адрес Ирана с упоминанием нескольких фактов нарушений Тегераном норм, предписанных ДНЯО. Тогда все сведения источника оказались правдой.

Однако даже если факт наличия обогащенного урана в иранских пробах в итоге будет подтвержден всеми, это не станет однозначным доказательством того, что Тегеран делает ядерную бомбу.

Как говорят эксперты МАГАТЭ, содержание даже обогащенного урана в грунте может быть вызвано так называемым «внешним загрязнением» или некоторыми другими причинами.

То есть это не говорит напрямую, что в Иране существует предприятие, перерабатывающее мирный атом в оружейный плутоний.

Правда, во всей этой истории есть одна заинтересованная сторона, которая при любом исходе определенно зацепится за сегодняшний рассказа венского источника. Америка, инициировав международную критику Ирана за его ядерную программу, в последнее время из-за проблем с Ираком несколько охладела к иранской теме. А тут такая находка.

Американцы вообще не сомневались, что работающая в Иране группа экспертов обязательно найдет что-нибудь нехорошее.

Еще в июне один сотрудник МАГАТЭ, тоже анонимный, сказал, что в иранских пробах обязательно что-то обнаружат. Американская пресса это мнение растиражировала и предположила, что искать вернее всего в районе города Натанц, где иранцы построили центрифуги для очистки уранового топлива. После сегодняшнего сообщения антииранская кампания наверняка приобретет новые краски.

В последнее время Тегеран уже почти согласился на подписание дополнительного протокола к ДНЯО, который предусматривает проведение в Иране внеплановых проверок ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ. Напомним, что именно отсутствие между Ираном и агентством этого протокола вызвало июньский скандал в отношениях Тегерана с мировым сообществом. Из-за того, что ИРИ отказывалась подписать протокол, сотрудничество с ней прекратила даже Россия, традиционный партнер Тегерана в его ядерной программе. Поставленные в угол иранцы стали вынужденно соглашаться на протокол. Готовность подписать документ, к примеру, выказал во время недавних переговоров в Москве глава делегации МИД ИРИ.

Однако теперь протокола может оказаться уже недостаточно. В МАГАТЭ может быть поставлен вопрос о том, что Иран допустил самые грубые нарушения норм ДНЯО – не сообщил о начале промышленного обогащения урана. А если он это скрыл, то, скорее всего, уран обогащался для секретных военных программ, — к таким выводам будет приходить уже завтра западная пресса. В любом случае, резкого обострения ситуации вокруг иранского урана уже завтра ждать вряд ли стоит. Скорее всего, вопрос (если не последует новых открытий в пробах грунта) будет оставлен до восьмого сентября, когда в Вене вновь соберется Совет управляющих МАГАТЭ.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Все новости