Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свинина с зонтиком

Кусочек европейского Юга, лаунж-дуэт Gabin играет пляжную музыку в пивном склепе.

Наконец-то началось лето. Если зажмуриться как следует, а потом открыть глаза, можно представить себя на Лазурном берегу – променады, витрины, автомобили – допотопные «Фиаты» вперемешку с «Мерседесами», по улицам расхаживают красавицы в очень легких прозрачных одеждах и русские мафиозо в черных костюмах. Жара, томление духа, асфальт плавится, рестораны открыли веранды, кафе заняли тротуары, подвалы отремонтировали кондиционеры, все приличные люди давно уже на виллах. Остались только ленивые русские мафиозо, красавицы в шелковых юбках и желтых очках, и офисные рабы, которых начальство спасает от теплого пива и потных женщин и не пускает в отпуск. Это они больше всего мечтают о лазурных берегах, плетеных изгородях, белых кабриолетах и блондинках с узкими щиколотками. Блондинки проезжают в кабриолетах мимо них, а рабы идут в ресторан «Тинькофф» мечтать о сладкой жизни дальше. Их не жалко.

Жалко их было бы, если бы они пошли на концерт группы «Дистемпер» и пили бы «Гжелку».

Их можно было бы уважать, если бы они начали читать классиков марксизма-маоизма и занялись бы химией. Или, наоборот, устроились бы на вечерний факультет, поступили бы в аспирантуру, получили бы MBA или переквалифицировались бы в крестные отцы.

Но вместо этой конструктивной деятельности они пойдут в ресторан «Тинькофф» имитировать «Дольче Вита» и слушать Gabin.

То же мне, сладкая жизнь. Кирпичный сарай, дорогой пивной ресторан с мерзким сладковатым напитком в роли пенистого счастья. В пивных ресторанах люди едят рульку. Петь в таких заведениях должны в крайнем случае какие-нибудь альпийские баварцы, да и то тихо. Но конкретно этим заведением руководят утонченные люди, как раз те самые, в темных костюмах и прозрачных шелковых юбках. Они регулярно устраивают концерты то звезд лаунджа, то Gotan Project, то Thievery corporation, короче говоря, музыки, которая требует коктейлей с зонтиком, а не свинины с лагером.

Когнитивный диссонанс – у любителей холодца несварение желудка, у знатоков и ценителей томного непонимание во взорах.

И только раб, ненадолго отвязанный от компьютера, наслаждается вымышленным средиземноморьем, в данном случае лаундж-группой Gabin, модной знаменитостью радио и настоящим живым пивом. Ну кто ж виноват, что оно сладкое? Может, так и надо.

Дуэт Gabin, названный в честь Жана Габена, главного антигероя французского кино сороковых, это Филиппо Клари и Макс Боттини. Один из них диджей, другой – джазовый контрабасист, оба любят старинные фильмы, гоночные автомобили и женщин в узких прозрачных шелковых юбках. И, конечно же, они играют занудноватый мягкий эйсид-джаз с вокалисткой-красавицей Даниелой Вольпе (все вокалистки – красавицы, даже Бьорк Гудмундсдоттир). И это ровно такая музыка, которую полагается играть на террасах ресторанов в Ницце на Променад Англэ. А если воспалить как следует воображение, то и в ресторанах «Тинькофф» в Москве, Питере, Самаре и Новосибирске.

Усталый, но довольный и без копейки денег вернется раб домой к маме. Многие месяцы потом воспоминание о синем небе Средиземноморья будет согревать офисную стеклянную клетку.

Gabin, 8 июля, 21.00, Москва, ресторан «Тинькофф».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости