Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиамских близняшек разрезали

В Сингапуре закончилась беспрецедентная операция по разделению сиамских близнецов Лалу и Ладан Биджани из Ирана. Правда, одна из сестер почти сразу по окончании операции умерла, а вторая находится в критическом состоянии. Как говорят медики, девушки потеряли слишком много крови.

Во вторник около 14.00 по местному времени в Сингапуре закончилась операция по разделению сиамских близнецов из Ирана. За двое суток 28 мировых специалистов в нейрохирургии и 100 медицинских сотрудника сингапурской клиники смогли разделить 29-летних сестер Лалу и Ладан Биджани. Однако, по сведениям Reuters, одна из сестер — Ладан — почти сразу по окончании операции умерла, состояние Лалу медики оценивают как критическое. Как сообщил представитель сингапурской клиники доктор Прем Кумар Найам, «во время операции близнецы потеряли много крови».

Медики еще до начала операции говорили, что шансы на выживание каждой из сестер не превышают 50%, так как операция уникальна и чрезвычайно рискованна. Врачам предстояло разделить сиамских близнецов, головы которых срослись чуть выше ушей.

Самая большая проблема заключалась в разделении кровеносных систем девушек, у которых одна вена действовала на двоих, обеспечивая отток крови от мозга. Хирурги планировали пересадить одной из сестер вену с ноги и таким образом разделить близнецов.

Само разделение сросшейся ткани мозга Ладан и Лалу началось в понедельник в 17.00 по местному времени. «Это был довольно медленный и утомительный процесс, так как полушария мозга девушек были соединены целых 29 лет», — прокомментировал ход операции представитель клиники.

Если вторая сестра выживет, в течение ближайших суток ею займутся пластические хирурги, которые восстановят черепную коробку и сделают новый кожный покров. Если все будет в порядке, сообщают медики, в среду или четверг Лалу переведут в палату интенсивной терапии.

Лала и Ладан Биджани – иранки, родились в 1974 году в Тегеране. Умственно девушки были совершенно полноценными – близнецы закончили юридический факультет Тегеранского университета. Они настаивали на проведении операции по их разделению семь лет. За это время им отказывали хирурги нескольких стран. Дело в том, что операции по разделению сиамских близнецов проводятся в основном на младенцах. Причина проста: ткани детей легче восстанавливаются.

Стоит отметить, что обычно подобные операции не проводят, если их аномалия не угрожает жизни одной из близняшек. Однако при недавнем осмотре сестер врачи выявили опасную аномалию: внутричерепное давление Лалы вдвое превысило норму, что грозило опасными последствиями для обеих девушек.

В результате настойчивых просьб девушек на операцию решилась команда врачей из разных стран. 28 ведущих нейрохирургов, в том числе главный детский врач из педиатрического центра Джона Хопкинса Бенджамин Карсон, и около сотни ассистентов приступили к операции в сингапурской клинике Raffles.

Завершившаяся операция могла стать первым случаем, когда удалось разделить взрослых сиамских близнецов. Подобные операции проводились в разных странах мира с 1952 года, но только на детях. В 2001 году сингапурские хирурги провели похожую операцию на сиамских близнецах из Непала. Полуторагодовалые девочки Ганга и Джамуна Шрестха имели общий череп, в котором функционировали два мозга. Операция по разделению Ганги и Джамуны продолжалась 97 часов, усилия нейрохирургов увенчались успехом. Близняшки успешно прошли послеоперационный реабилитационный период и спустя семь месяцев вернулись домой.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости