На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Боденском озере начинаются траурные мероприятия

,
В Германию на Боденское озеро накануне траурных мероприятий, посвященных годовщине столкновения Ту-154 и Boeing-757, приехали родители детей, погибших в этой катастрофе. Они встретились с адвокатами, которые ведут дело о компенсациях родственникам погибших. Те пока не смогли сообщить ничего конкретного.

Во вторник в Германии начались траурные мероприятия, посвященные годовщине гибели над Боденским озером 69 пассажиров российского лайнера Ту-154 «Башкирских авиалиний». Авиакатастрофа, напомним, произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года над территорией Германии, когда российский самолет столкнулся с грузовым Boeing-757 компании DHL.

Накануне вечером в Германию чартерным рейсом из Уфы прибыли 120 родственников погибших. По данным правительства германской земли Баден-Вюртемберг, во Фридрихсхафен прилетела и официальная делегация Башкирии во главе с премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым. В дни траура, объявленного в стране по поводу прошлогодней трагедии, они вновь побывают на месте падения самолета, встретятся с представителями германских властей и примут участие в траурной панихиде.

Кроме того, в Германии родственников встретил Герит Веман — адвокат, занимающийся вопросами выплат компенсаций родственникам погибших над Боденским озером. Целый год юрист безрезультатно добивался встречи с представителями немецкого и швейцарского правительств, а также швейцарской диспетчерской службы Skyguide, которая контролировала оба самолета в момент столкновения. А в прошлую пятницу министерство транспорта ФРГ и швейцарская сторона заявили о создании фонда для выплат компенсаций семьям погибших над Боденским озером.

По словам Герита Вемана, создание фонда стало «всего лишь маневром, призванным отвлечь внимание общественности от того, что спустя год после трагедии пострадавшим не выплачено ни копейки».

Как сообщил немецкой прессе министр транспорта ФРГ Манфред Штольпе, создание фонда дает «предпосылки для небюрократической помощи родственникам погибших». По мнению адвоката Skyguide Александра фон Циглера, «достигнутое соглашение является основой для полного разрешения проблемы выплаты компенсации». А посредник в переговорах двух правительств Отто Ламбсдорф подчеркнул, что «создание фонда поможет избежать многолетних судебных процессов с неясным исходом».

Однако ни суммы выплат, ни каких-либо других подробностей представители властей так и не сообщают. Глава министерства транспорта отказывается ответить на этот вопрос, мотивировав это соответствующими договоренностями сторон: «Детали соглашения и сумма фонда пока разглашаться не будут».

О том, какую компенсацию выплатят родственникам погибших, до сих пор не знают и они сами. Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» одна из пострадавших, координирующая действия немецких юристов, Юлия Федорова, «нашим адвокатам по этому поводу не приходило ни одной бумаги – ни до пресс-конференции, ни после». «Они общаются только с прессой, – заявила она. – Мы вообще не уверены, что речь в данном случае шла о нас. Если бы это было так, нам должны были хоть что-нибудь сообщить».

По информации немецкой газеты Stuttgarter Zeitung, ведомство рекомендовало комитету по бюджету бундестага выплатить родственникам погибших $10 млн. Еще $40 млн, как сообщает газета со ссылкой на анонимного сотрудника минтранспорта Германии, должны будут выплатить швейцарцы – в частности, ответственная за трагедию диспетчерская служба Skyguide.

Тем не менее, по словам Вемана, родные погибших не собираются идти на уступки правительству Швейцарии и компании Skyguide. В ближайшее время они подадут иски, в которых потребуют по $1,5 млн за каждую жертву. Размер исковой службы, пояснил юрист, определен исходя из того, что такую же сумму в качестве страховки получают семьи разбившихся американских пилотов. «Русские дети достойны того же», – заявил Веман. В течение последних трех недель юристы в соответствии с процедурой обсуждают подачу исков с министерством финансов Швейцарии.

Вопросами компенсации российским гражданам заинтересовались и в МИД России.

Накануне траурных мероприятий с временным поверенным в делах Швейцарии в Москве Анн Боти встретился замглавы МИД РФ Сергей Разов. Он сообщил швейцарскому дипломату, что Москва рассчитывает на скорейшее получение официальных разъяснений по поводу создания фонда. «В частности, речь идет о таких существенных вопросах, как размер создаваемого фонда, условия осуществления выплат, порядок расчетов и прочее», — говорится в сообщении МИД РФ. Также Разов указал, что к переговорам, связанным с созданием и функционированием фонда, пока не привлечены адвокаты и другие представители пострадавших — как родственников погибших, так и авиакомпании «Башкирские авиалинии». «Было вновь подчеркнуто, что российская сторона настаивает на их скорейшем участии в таких переговорах», — отметил Разов. Ранее аналогичные вопросы были поставлены и в беседе Разова с послом ФРГ в Москве Фридрихом фон Плетцем.

Новости и материалы
Первые раунды по Украине в ОАЭ пройдут в максимально закрытом режиме 
Тимошенко подтвердила внесение всей сумы залога
Rendez-Vous объяснила звездный тур в Куршевель
Юрист рассказал, что может грозить за выполнение незаконных поручений начальника
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Польша отказалась от чемпионата Европы из-за нежелания пускать россиян
В Индии переполненный аттракцион упал на землю и попал на видео
Автомобиль вспыхнул в центре Москвы
Глава Херсонской области ответил на подозрения СБУ о создании добровольческого батальона
Глава МИД ОАЭ уверен в успехе переговоров по Украине
Все новости