Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывшему губернатору Яковлеву дают не больше года

Большинство экспертов, опрошенных фондом «Общественное мнение» 18–19 июня, считают, что Владимир Яковлев будет работать на посту вице-премьера недолго – не больше года. Напомним, он получил этот пост, когда добровольно сложил с себя полномочия губернатора Санкт-Петербурга и в понедельник впервые вышел на работу в качестве заместителя Михаила Касьянова. Это уже не первый случай, когда региональные лидеры, которыми недовольны в Кремле, отказываются от своих постов, получая отступной. Так, в феврале 2001 года Евгений Наздратенко ушел с поста губернатора Приморского края и возглавил Госкомрыболовство, а в январе 2002 года якутский президент Михаил Николаев снял свою кандидатуру с выборов, на которых ему было гарантировано переизбрание, и тут же был избран вице-спикером Совета федерации.

На первый взгляд Яковлев устроился лучше своих коллег, заняв один из самых высоких постов в федеральных органах власти. Однако эксперты, представляющие региональные органы власти и прессу, полагают, что не за горами отставка бывшего питерского губернатора и с этой должности. В общей сложности 72% респондентов сказали, что Яковлев будет работать вице-премьером не больше года. Из них 35% дали экс-губернатору год, 33% — полгода и 4% — несколько месяцев. Только 16% сказали, что Яковлев продержится дольше. 12% затруднились ответить.

Такие прогнозы, видимо, делаются на основе прошлого опыта: на хлебном месте главы Госкомрыболовства Наздратенко проработал полтора года, а Николаев до сих пор остается вице-спикером Совета федерации, скорее всего, только из-за малозначительности его нынешнего поста. Впрочем, наверняка Яковлев все это и сам понимал. Вполне возможно, что ему была обещана работа в правительстве до отставки самого кабинета, которая, по распространенной точке зрения, произойдет между парламентскими и президентскими выборами, то есть ближайшей зимой.

На мысль о скором увольнении наводит и сфера обязанностей экс-губернатора. В правительстве ему досталась самая черная работа – отвечать за жилищно-коммунальную реформу, которой прочат полный провал. По мнению 68% экспертов, по сравнению с постом главы Санкт-Петербурга для Яковлева это понижение по службе. Повышением новую должность назвали 23%. Затруднились ответить 9%. У рядовых граждан тоже нет иллюзий, хотя среди них больше тех, кто считает, что бывшему питерскому губернатору повезло. Про повышение сказали 38%, про понижение – 24%. Затруднились ответить 38%.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости