Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неприличные классики

Влиятельные трэш-электронщики Mouse on Mars выступят в клубе Б2.

Приличные люди ходят на концерты в Международный дом музыки и Государственный Кремлевский дворец, они слушают классиков эстрады и поп-академиков, водят на концерты жен и мам, пьют в буфете молдавский вермут и советское шампанское, игнорируют неприличных людей или, в лучшем случае, бьют им лица, делая это очень аккуратно и консервативно. Приличные люди не пойдут на концерт «Мышек на Марсе», электронного дуэта из Германии, играющего неэлектронную музыку. Для них это радикально, неприлично, да и просто неинтересно – сэмплируют какие-то странные люди речи папы римского чуть ли не с синти-попом, ну и пускай себе богохульствуют.

Неприличные люди ходят на концерты в «Проект ОГИ» или «Второй этаж», пьют очень много водки и слушают Джейсона Уэбли, а также милицейский духовой оркестр песни и пляски, постоянно в этих выступлениях выступающих. Неприличные люди «Мышек с Марса» тоже слушать не будут, поскольку если выпить водки и послушать этот булькающий бред, напоминающий саундтрек к игре для телевизионной приставке в тот момент, когда эта проклятая приставка зависла на самом интересном месте, то крышу сорвет окончательно.

Ну а те, кого не примут ни в одну из этих компаний, пойдут в «Б2» слушать лучший современный немецкий электронный коллектив, выпивая слегка всего понемногу и восторженным шепотком обмениваясь общеизвестными фактами: «Родом из Западной Германии… встретились на дэт-металлическом концерте… Решили играть музыку вместе… в последний приезд в Москву пару лет назад поломали драм-машину, пришлось у русских коллег одалживаться… слияние Can и Kraftwerk…»

Когда Mouse on Mars (Анди Тома и Ян Вернер) встретились в 1993 году и решили играть вместе уникальную экспериментальную электронную музыку, составляя адский коктейль из эмбиента, даба, лоу-фая, саундтреков к допотопным мультфильмам и аркадным играм, это была еще относительно свежая идея. Они ее блистательно реализовали, создали девять альбомов, каждый из которых был коммерчески успешнее предыдущего, гремели к концу девяностых, получив славу живых классиков, основали собственный лейбл Sonig, вполне уважаемую, кстати, контору. Они также протоптали путь для десятков последователей, успешно сочетающих музыку залов видеоигр, обращений глав государства, цитат из порнофильмов шестидесятых годов — благо, дело это вполне нехитрое.

Главное в нем иметь чувство юмора и полное отсутствие скромности и пиетета к святым древностям

И в какой же роли в результате остается дуэт Mouse on Mars? Уникальное звучание скопировано и растиражировано. Десятки, сотни коллективов, чаще всего германских, рвутся по протоптанной тропе к сердцам и кошелькам скучающих клерков, которые любят шум вместо музыки. Роль неизменного классика в этой музыке выглядит двусмысленно и смешно. Остается брать лишь исключительным качеством, что, конечно, беспроигрышная стратегия в любой ситуации, но довольно трудно в случае, когда качество нарочито низкое.

Остается только надеяться, как группе Uriah Heep, на верность поклонников. Последние, впрочем, группу Mouse on Mars редко подводят. Больно уж она веселая.

Новости и материалы
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Все новости