Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резать и клеить

Письма с зоны и вселенская война – открылась выставка российского коллажа от Родченко до Параджанова.

Коллаж в России – больше, чем коллаж. В том смысле, что, наклеивая на основу разноцветные бумажки и прочий мусор, наши художники чаще всего подразумевали эстетическую революцию. Хотя бы в собственной, отдельно взятой голове. Одни брались за коллаж в надежде преодолеть творческий кризис, другие рассчитывали на прорыв в мировом масштабе.

Этот метод сулил многое на заре ХХ века и выполнил обещанное. Из коллажа происходят постмодернизм, компьютерная графика, придорожная реклама, клиповое сознание и почти все остальные современные удовольствия, кроме разве что натуральных соков с мякотью. Да и они тоже, по большому счету. Сегодняшняя цивилизация, как и культура, – беспрерывный микст всего со всем.

Вряд ли первые авангардисты желали такой сумятицы, но стиль новой эпохи заложили именно они.

Выставка «Коллаж в России», подготовленная сотрудниками ГМИИ имени Пушкина при поддержке Третьяковской галереи и РГАЛИ, охватывает почти все прошлое столетие. Выбрать полторы сотни работ из того, что имеет отношение к теме, – задача непростая, тем более что перед кураторами все время маячил вопрос: а что понимать под коллажем? Где кончается аппликация, где начинается ассамбляж, в чем особенности декупажа? После двух лет исследований теоретическая база оформилась, на практике же осталось много неясного. Тем не менее, выставку можно считать удавшейся – хотя бы потому, что ее интересно разглядывать.

Приклеивать к изобразительной поверхности инородные предметы вроде товарных этикеток и кусков газеты начали еще художники «Бубнового валета». Футуристы эту тенденцию весьма радикализировали. В экспозиции на Волхонке представлены первые в России образцы коллажа в чистом виде – листы альбома Крученых и Розановой «Вселенская война». Конструктивисты в лице Родченко, Эль Лисицкого и Клуциса поставили фотомонтаж на службу делу революции. Близкие обэриутам Вера Ермолаева и Лев Юдин жаждали алогизма, оттепельные нонконформисты – возврата духовности и политических дивидендов.

Позднейшие авторы хотели кто чего, глобальные задачи сменялись частными, что по-своему мило. Передав функции давления на массовую психику всевозможным пиарщикам и креативщикам, художники вернулись к лабораторным занятиям.

Выставка членится не только по хронологическим периодам, но и по региональным школам. Собственно, речь об одном зале – условно говоря, питерском, где патриарх Владимир Стерлигов соседствует со своими учениками. Московская компания коллажистов более разнородна: Вера Митурич-Хлебникова, Гариф Басыров, Александр Ливанов, Александр Константинов настроены на разные камертоны и добиваются иногда взаимоисключающих эффектов, но как раз широта спектра здесь и привлекает. Особняком стоят композиции Сергея Параджанова: его «Письма из зоны» поражают вынужденным минимализмом, когда действительно – из такого сора…

За кадром оставлены компьютерные умельцы – пожалуй, справедливо: все еще нет ясных представлений, что из виртуальной продукции является настоящим искусством, а что — поделками на потребу. Нет и десятков станковистов, для которых коллаж – досужая забава. На выставке экспоненты серьезные и проверенные, но ощущение некоторой веселости все равно возникает. Сколько бы ни желали авторы эстетической революции, а коллаж по природе своей остается ребяческим занятием. Взволнованно сопя и пачкая одежду клеем, знаменитые мастера орудовали ножницами и выискивали в журналах подходящие картинки для своих комбинаций… Трогательно и поучительно.

Музей личных коллекций (Волхонка, 14), до 20 июля.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости