Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст пообещал Закаеву особую тюрьму

Британская прокуратура, согласившись признать Ахмеда Закаева уголовником, сегодня сделала очередной подарок. Прокурор Джеймс Льюис рассказал, как подсудимый лично пытал человека. Одновременно Москва дала гарантии, что самого Закаева, в случае его выдачи, на родине пытать не будут, а беспокоящиеся о его судьбе правозащитники смогут навещать его в тюрьме «хоть каждый день».

Во вторник на процессе в лондонском суд на Боу-стрит прошел перекрестный допрос свидетелей защиты – трех россиян и двух англичан, которые не раз бывали в Чечне. Первыми на вопросы отвечали профессор Джон Рассел и корреспондент «Би-Би-Си» Питер де Вааль.

Журналист вспоминал о том, какую роль министр культуры Ахмед Закаев играл в правительстве Аслана Масхадова. Он охарактеризовал его как умеренного деятеля, с которым нужно вести переговоры о мире, а не судить за похищение священников и убийство милиционеров.

При этом Шамиля Басаева журналист назвал радикальным деятелем.

Питер де Вааль охотно подтвердил тезис защиты о том, что Закаев брал штурмом железнодорожный вокзал в Грозном не как уголовник, а как участник войны за независимость, поэтому если и судить его, то только как военного преступника. «Это были этапы военных действий, которые велись в это время в Чечне», — сказал журналист. Профессор Джон Рассел, в свою очередь, разделил озабоченность защиты по поводу того, что творится в российских тюрьмах и в российских судах.

Корреспондента радиостанции «Свобода» Андрея Бабицкого адвокат Закаева пригласил в суд как раз для того, чтобы тот проиллюстрировал его подозрения об отсутствии в России справедливого суда и подробно рассказал о том, как российские спецслужбы инсценировали его похищение в Чечне. Еще накануне адвокат Эдвард Фицджеральд предупредил судью Тимоти Уокмена, что если тот решит выдать его подзащитного России, то с Закаевым поступят еще хуже: будут пытать, а потом все узнают о его неожиданной смерти, как это произошло с Салманом Радуевым.

Тема пыток затронула за живое российские власти. Сегодня министр юстиции Юрий Чайка, в чьем ведомстве находится пенитенциарная система, со всей ответственностью заявил, что Закаева, в случае выдачи, никто пытать не будет.

«Адвокат Закаева оторван от реалий, — считает Чайка. — Если у нас будет содержаться Закаев, то мы готовы предоставить возможность представителям международных правозащитных организаций, в том числе Европейскому комитету по предотвращению пыток, посещать Закаева хоть каждый день».

В это же время представитель королевской прокуратуры сделал очередной подарок российским коллегам и во всех деталях рассказал о том, что Закаев сам практиковал пытки. По словам представителя королевской службы Джеймса Льюиса, Закаев сорок минут пытал гражданина России Ивана Соловьева, подозревая его в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Этот рассказ записал корреспондент «Интерфакса»: «Закаев вынул пистолет, приставил его к мизинцу правой руки допрашиваемого и спустил курок. Также он отстрелил ему два пальца на левой руке» (этот эпизод из дела Закаева уже всплывал, когда вопрос о его выдаче решало министерство юстиции Дании).

Кроме Бабицкого сегодня на лондонском процессе выступили депутат Госдумы Юлий Рыбаков и один из руководителей фонда «Мемориал» Александр Черкасов. Как передает РИА «Новости», Черкасов рассказал о своей встрече с одним из священников, в похищении которого обвиняют Закаева. В июле 1996 года в Центральной клинической больнице он разговаривал с отцом Сергием (в миру Жигулиным). «У него не было конкретных доказательств об участии самого Закаева в похищении», — сказал правозащитник. По его словам, прибывший в Чечню для поисков пленного солдата священник остановился в доме министра Закаева, откуда и был похищен.

Впоследствии отец Сергий участвовал в опознании по фотографии полевого командира Доку Махаева и именно его назвал своим похитителем, а Махаев не входил в окружение Закаева. «Если бы Жигулин помнил о каких-то других подробностях причастности Закаева к своему похищению, он бы их обязательно назвал», — объяснил судье Тимоти Уокману правозащитник Черкасов. Депутат Рыбаков, в свою очередь, очень тепло отзывался о подсудимом, называя его сторонником мира в Чечне. «На протяжении всего военного конфликта Ахмед Закаев был и продолжает оставаться активным сторонником переговоров и прекращения военных действий. Поэтому я считаю, что те обвинения, которые против него выдвинуты, умышленно искажают его личность», – цитирует депутата агентство РИА «Новости».

Как и на вчерашнем заседании, подсудимый Ахмед Закаев сегодня молчал.

Накануне прокурор Льюис коротко перечислил 13 пунктов обвинения, подготовленные российской Генпрокуратурой, в том числе в штурме железнодорожного вокзала в Грозном, убийстве милиционеров и захвате священников. Вступительная речь адвоката масхадовского эмиссара Эдварда Фицджеральда длилась целых два часа и строилась на таких тезисах: доказательства вины Закаева сфабрикованы, его экстрадиции добиваются из политических соображений, в российских застенках ему угрожают пытки и смерть, а главное — обвинение не учитывает, что все инкриминируемые деяния были совершены во время войны, причем запрос о выдаче был направлен лишь спустя шесть лет. «Господин Закаев и его товарищи защищались от агрессии российской армии», — подытожил адвокат. «Чем бы ни были мотивированы убийства, они являются уголовным преступлением, а не политически мотивированным обвинением», — возразил обвинитель, тем самым продемонстрировав, что полностью разделяет позицию своих российских коллег.

В итоге адвокат Фицджеральд предложил судье Уокмену рассматривать лишь часть из 13 эпизодов, причем в качестве военных преступлений. Например, обвинения в убийстве в военное время должно быть сформулировано по-другому. Поэтому запрос об экстрадиции должен быть отклонен.

Однако адвокат Закаева не очень рассчитывает на то, что его клиента признают кем-то вроде Слободана Милошевича. Поэтому он и потребовал вызвать в суд экспертов, способных доказать, что с лидерами чеченских сепаратистов российские власти могут сделать что угодно.

В среду суд продолжит свою работу. Утром будет выступать депутат Сергей Ковалев и бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин.

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости