Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будь он не бен Ладен

Администрация Буша игнорировала предвоенные отчеты спецслужб, где ставилась под сомнение связь режима Хусейна с «Аль-Каидой»*. А Пентагон «приукрасил» разведданные об иракском ОМП, чтобы оправдать военную акцию. Правда открылась благодаря недавним утечкам из ЦРУ. Глава США поспешил с очередными опровержениями.

Появились новые свидетельства того, что предвоенные разведданные США по Ираку не соответствовали реальному положению вещей. По словам источника New York Times в ЦРУ, руководство американской разведки не располагало никакими вескими доказательствами связей между правительством Саддама Хусейна и организацией бен Ладена. ЦРУ не фиксировало ни одного подобного контакта на протяжении нескольких месяцев. Более того, допросы двух ключевых лейтенантов «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) американскими следователями также не подтверждали подобных предположений.

За последние два года были арестованы ближайшие сподвижники террориста номер один Абу Зубайда и Халид Шейх Мохаммед. Они сообщили следователям много ценной информации об организации бен Ладена, но не смогли помочь в установлении связи «Аль-Каиды» с Багдадом. По сведениям британской The Guardian, Абу Зубайда отрицал наличие прямых контактов между Саддамом и Усамой. По его словам, на каком-то этапе бен Ладен планировал работать вместе с режимом Хусейна, но потом отказался от этой идеи, поскольку не захотел находиться у диктатора в долгу.

Как утверждает The Guardian, с протоколами допросов лейтенантов бен Ладена работало сразу несколько американских разведслужб, однако эти сведения не стали достоянием гласности.

Обозреватели полагают, что Вашингтон как минимум игнорировал не вписывавшуюся в военные планы информацию, как максимум – отобрал те данные спецслужб, которые служили оправданием иракской кампании.

По всей видимости, такая же выборка данных имела место при оценке наличия у Ирака ОМП. Такую мысль высказал на прошлой неделе сенатор-демократ Карл Левин. По его словам, ЦРУ, а за ним и вашингтонская администрация дополнили и приукрасили разведданные по Ираку.

На новую порцию утечек не мог не отреагировать президент США Буш. Он был вынужден высказываться по неприятному иракском вопросу уже в третий раз за последние несколько дней.

По словам президента, у Ирака была программа по разработке оружия массового поражения, а ячейки «Аль-Каиды» действовали на территории Ирака.

С таким заявлением Буш выступил на вчерашней пресс-конференции в Белом доме. Глава США также пообещал (уже не в первый раз), что со временем американские войска обязательно обнаружат в Ираке вещественные доказательства существования этой программы в виде образцов самого оружия. Найти иракское ОМП Буш обещал также в ходе нескольких выступлений в рамках своего недавнего семидневного турне. В ходе недавнего визита в Санкт-Петербург глава Белого дома упомянул обнаруженные американскими войсками иракские «биологические лаборатории». Он убежден, что за этими находками обязательно последуют другие.

Последние утечки крайне неприятны для вашингтонской администрации и могут нанести ощутимый урон репутации президента США. Комитеты по разведке обеих палат конгресса США намерены начать расследование достоверности разведданных американских спецслужб по иракскому ОМП. Такая же неприятная перспектива ждет и британского коллегу президента Буша. Британский парламент начинает масштабное расследование обстоятельств втягивания страны в иракскую военную кампанию. Расследование инициировал комитет по международным делам палаты общин британского парламента. Специальная парламентская комиссия займется допросом британских разведчиков, имевших отношение к сбору и анализу информации по Ираку накануне войны. Материалы этих допросов будут сличаться с окончательной версией доклада Тони Блэра об иракском ОМП. Парламентарии планируют завершить изучение материалов разведки и провести допросы причастных к составлению доклада лиц в течение четырех-шести недель. Это значит, что результаты расследования будут обнародованы уже в июле.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости