Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландский свидетель заступился за чеченского подсудимого

В Мосгорсуде выступил главный свидетель на единственном процессе по делу о захвате заложников в ДК на Дубровке. Свидетель Олег Жиров утверждает, что подсудимый Заурбек Талхигов не был связан с боевиками и передал информацию о расположении спецназа Мовсару Бараеву, только чтобы спасти жену Жирова.

В Мосгорсуде во вторник возобновились слушания по делу уроженца Чечни 25-летнего Заурбека Талхигова. Его обвиняют в пособничестве террористам, захватившим в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат подсудимого Олег Панкратов, во вторник в зале суда выступил главный свидетель Олег Жиров — предприниматель из Голландии. Его ждали в России еще на прошлой неделе, однако у Жирова возникли проблемы с получением российской визы, и 5 июня судебное слушание перенесли на вторник, 10 июня.

По данным столичной прокуратуры, Талхигов появился у Театрального центра на Дубровке после того, как смертники Мовсара Бараева захватили театр.

25 октября примерно в 6.30 утра Талхигов оказался возле группы голландских тележурналистов, где познакомился с гражданином Голландии, выходцем с Украины Олегом Жировым. Тот разговаривал со своей женой, захваченной террористами. И Заурбек Талхигов предложил Жирову поговорить с главарем боевиков Мовсаром Бараевым и добиться освобождения его супруги. Олег Жиров передал Талхигову трубку, и тот сразу попросил женщину передать ее кому-нибудь из боевиков.

По мнению следствия, вместо того чтобы добиваться освобождения заложницы, он стал передавать бараевцам сведения о перемещении спецназа, расположении снайперов и бронетехники. В деле есть распечатки этих переговоров, так как в те дни все мобильные линии в Москве прослушивались.

Через несколько часов после разговора чекисты вычислили и задержали Талхигова. После этого боевики отказались выпустить из здания иностранных граждан. Талхигова обвинили «в пособничестве терроризму и захвате заложников» (ст. 30, 205 и 206 УК РФ). В феврале ему предъявили окончательное обвинение. Когда обвиняемый ознакомился с материалами, дело было передано в Мосгорсуд.

Как заявил Панкратов, во время событий на Дубровке его подзащитный действительно рассказывал о действиях спецназа, но «все это он говорил лишь для того, чтобы войти в доверие к Бараеву и помочь освободить жену Жирова». Кроме того, по словам адвоката, телефонный номер Бараева Талхигов узнал от сотрудников спецслужб.

Адвокат Талхигова также заявил, что во время событий на Дубровке к его подзащитному за помощью также обращались представители ФСБ и председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Панкратов намерен заявить ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы. По мнению адвоката, в момент телефонного разговора его подзащитный находился в состоянии аффекта.

Такого же мнения придерживается и большинство свидетелей, уже выступивших на процессе. Всего по делу проходят 18 свидетелей, в том числе помощник президента – Сергей Ястржембский и депутат Госдумы Асланбек Аслаханов. Панкратов рассказал «Газете.Ru», что во вторник оправдывающие Талхигова показания подтвердил в суде и ключевой свидетель по этому делу — Олег Жиров. Он рассказал, что сам обратился к Талхигову за помощью и попросил его связаться с террористами, чтобы вызволить из здания свою жену Наталью и 14-летнего сына. Жиров сказал, что обвиняемый Талхигов не был связан с террористами: чеченец действительно говорил что-то о действиях сотрудников правоохранительных органов, но и это было сделано только для того, чтобы вызвать доверие у боевиков Бараева.

После дачи показаний Жиров попросил суд разрешить ему участвовать в процессе в качестве потерпевшего. Как считает предприниматель, его жену не отпустили из здания потому, что Талхигова задержали сотрудники спецслужб, чем спугнули боевиков. После штурма Наталья Жирова скончалась от отравления газом в одной из городских больниц.

Процесс по делу о захвате заложников на Дубровке начался в Мосгорсуде 26 мая. Все заседания проходят в закрытом режиме, чтобы обеспечить безопасность свидетелей, многие из которых являются действующими сотрудниками спецслужб. За время слушаний судья уже допросил некоторых свидетелей. В частности, был допрошен корреспондент Sundy Times Марк Франкетти, находившийся рядом с обвиняемым Талхиговым во время его переговоров с боевиками. По словам журналиста, Талхигов помог ему организовать интервью с Мовсаром Бараевым. Как считает Франкетти, чеченец больше походил на работника спецслужб, нежели на сообщника террористов.

Дали показания в суде и голландские журналисты, которые находились у здания театрального центра 23–26 октября 2002 года, — оператор голландской телекомпании Кристофер Вуд, продюсер Ирина Анатышева и их водитель Владимир Колесников. Они подтвердили, что Олег Жиров обращался к ним за помощью. Также журналисты рассказали и о появлении Заурбека Талхигова, который, использовав их мобильный телефон, общался с захватчиками здания. Однако о чем именно говорил Талхигов, они понять не смогли, поскольку говорил он на чеченском языке. По их словам, Заурбек Талхигов постоянно крутился между штабом и журналистами, все время пытался выделиться и почувствовать себя героем.

Кроме того, суд допросил помощника Асланбека Аслаханова Бойсолта Хамзатова, также присутствовавшего в антитеррористическом штабе. Как заявил Хамзатов, у него сложилось стойкое впечатление, что Талхигов относился к происходящему несерьезно, не понимал всей опасности сложившегося положения. Все его слова являлись не более чем бравадой.

Мать обвиняемого Тамара Талхигова также отрицает возможность причастности сына к захвату заложников. По ее словам, Заурбек уехал из Чечни еще в 1999 году, жил в Санкт-Петербурге и занимался торговлей. В Москве он находился по своим делам, а когда произошел захват заложников, то к зданию театрального центра пришел по призыву депутата Алсанбека Аслаханова.

Предполагалось, что в суде также выслушают показания бывших заложников. Однако, по словам адвоката Игоря Трунова, в суд их так и не пустили.

В ближайшее время на процессе по делу Талхигова должны выступить Сергей Ястржембский и имевшие отношение к делу сотрудники спецслужб.

Чем закончится процесс над единственным подсудимым по делу о теракте на Дубровке, пока не ясно. Сотрудники прокуратуры и ФСБ отказываются комментировать процесс, представители защиты говорят, что судья подходит к делу объективно. Если все же следствию удастся доказать, что Талхигов рассказывал террористам о перемещениях боевиков не по собственной глупости, а из преступных целей, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости