Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алмаз-Антей» потерял еще одного топ-менеджера

,
Убит коммерческий директор ОАО РАТЕП, входящего в холдинг «Алмаз-Антей», Сергей Щитко. Как стало известно в воскресенье, преступление было совершено в пятницу. Таким образом, за один день от рук киллеров погибли сразу два руководителя ведущего оборонного предприятия страны.

52-летний коммерческий директор ОАО РАТЕП (производит электронику для систем наведения средств ПВО) Сергей Щитко был убит в подмосковном Серпухове. Напомним, утром того же дня в Москве был застрелен руководитель концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игорь Климов. Еще в пятницу днем источник «Газеты.Ru» предположил, что это убийство может стать первым в целой цепи убийств в сфере ВПК. По мнению сотрудников правоохранительных органов оба убийства, скорее всего, звенья одной цепи.

По данным ГУВД Московской области, убийство было совершено в 23:55. Неизвестный несколько раз выстрелил в Щитко из пистолета без глушителя. Орудие убийства не обнаружено, однако найденные на месте преступления гильзы девятого калибра позволяют предположить, что стреляли из пистолета Макарова.

Труп Щитко с тремя огнестрельными ранениями в голову был обнаружен сотрудниками милиции в его автомобиле Toyota Land Cruiser у дома N32 по улице Октябрьская возле местного безымянного кафе, которое горожане прозвали «Шишкой», так как оно находится около соснового бора. Милиционеров вызвали жильцы, услышавшие выстрелы. Район «Октябрьский», где было совершено убийство, находится на окраине Серпухова.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» жители дома, возле которого было совершено преступление, в нем проживает знакомая Щитко, некая Елена. В эту ночь Щитко подвозил её до дома на своей машине. По словам сотрудника кафе «Золотой якорь», которое находится в одном здании с «Шишкой», предприниматель припарковал машину прямо за зданием кафе.

Когда Щитко выходил из машины, из-за угла кафе неожиданно выбежал человек в чёрной маске и пять раз выстрелил в предпринимателя.

Три пули попали ему в голову. Щитко от полученных ранений сразу же скончался, а преступник побежал через тот самый бор на улицу Чернышевскую, которая находится в 10-15 минутах ходьбы от кафе. О судьбе Елены ничего неизвестно кроме того, что она жива. У милиции уже есть предполагаемые приметы преступника, однако фоторобот к вечеру в воскресенье еще не был составлен.

Щитко в Серпухове знает каждый. Здесь ему принадлежали несколько магазинов. Один из них — «Дисконт», — специализирующийся на продаже товаров класса люкс, был открыт совсем недавно.

Коммерческим директором РАТЕП, крупнейшего в городе предприятия, занимающегося производством продукции для оборонной промышленности, Сергей Щитко, по данным «Газеты.Ru», был назначен две недели назад. По словам жителей Серпухова, в 1990-х завод стоял и только в последние годы его деятельность оживилась, «стали набирать людей».

Однако у горожан убийство Щитко не ассоциируется с его деятельностью на заводе. В основном склоняются к версиям криминальных разборок и соперничества в бизнесе. Особенно активно обсуждается версия, связанная с серпуховским авторитетным предпринимателем Сергеем Романовым. Дело в том, что Щитко и Романов боролись за право строительства в городском парке имени Олега Степанова «Деревянного ресторана».

«Деревянный ресторан» — нечто вроде реликвии для Серпухова. Ресторан с таким названием существовал раньше, причем был самым популярным в городе, но затем сгорел. Романов же получил от администрации согласие на постройку ресторана, хотя на это претендовал и Щитко. Заведение было уже почти достроено. Однако за три дня до убийства Щитко ресторан — по всем признакам в результате поджога — сгорел дотла. Многие в городе связывают убийство Щитко именно с этим инцидентом.

Впрочем, помимо бизнеса, Щитко активно занимался политической и общественной деятельностью. На последних выборах главы администрации Серпухова Щитко выставил свою кандидатуру. Однако за несколько дней до голосования городской избирком исключил Щитко и еще одного кандидата по фамилии Шолохов из списка кандидатов. Оба открыто обвинили в произошедшем главу администрации города Николая Адушева, который также участвовал в выборах.

Более того, Щитко с Шолоховым устроили бессрочную голодовку, подогнав автобус прямо ко входу в здание администрации. Через месяц оба были госпитализированы с диагнозом «острое недоедание». Кстати, победил на тех выборах не Адушев, а другой оппозиционный кандидат — Павел Жданов.

В целом, Сергей Щитко пользовался большим уважением горожан. Он оказывал материальную помощь детскому дому, а также занимался другой благотворительной деятельностью.

Однако, по мнению информированного источника в руководстве одного из оборонных заводов Подмосковья, гибель коммерческого директора РАТЕПа логично вписывается в версию о борьбе внутри холдинга «Алмаз-Антей».

По сведениям источника, оба убийства связаны с намеченным на 26 июня годовым собранием акционеров, где должен быть избран новый совет директоров и ревизионная комиссия НПО «Антей-Алмаз». По информации источника в списке кандидатов шесть фамилий, которые не всех устраивают. Подробности источник рассказать отказался, сославшись на то, что «это небезопасно».

Последнее заседание нынешнего совета директоров (всего туда входит 10 человек) «Антей-Алмаза» состоялось 28 мая 2003 года. В частности, по официальной информации, был утвержден план работы на 2003 год, обсуждены вопросы о состоянии и перспективах внешнеэкономической деятельности концерна, а также утверждена повестка дня годового общего собрания акционеров.

На этом собрании, по неофициальной информации, должна была развернуться борьба за контроль над холдингом между группой менеджеров НПО «Алмаз» во главе с генеральным директором Игорем Ашурбейли и группой менеджеров концерна «Антей» во главе с Игорем Климовым, куда входил и Сергей Щитко. В ходе формирования холдинга, как сообщалось ранее в СМИ, имел место и острый конфликт, где «Алмаз» и «Антей» выступали на одной стороне, сопротивляясь объединению под эгидой компании «Оборонительные системы», близкой министру промышленности, науки и технологий Илье Клебанову.

Новости и материалы
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Все новости