Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорос делит «Связьинвест» пополам

,
Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о планах на предстоящую приватизацию холдинга «Связьинвест», Джордж Сорос заявил: «Это печальная история... «Связьинвест» — очень неэффективная компания. Я считаю, что ее нужно разделить на две эффективные региональные компании». Всемирно известный финансист, как всегда, подумал о собственном кошельке.

«Российское правительство хочет продать 25% акций холдинга, — продолжил Джордж Сорос. — Я считаю, что это неправильная политика. Впрочем, я — заинтересованная сторона, поэтому я думаю, что не стоит распространяться на этот счет, потому что я могу кого-нибудь обидеть».

«Если продавать меньше 75% акций холдинга, то этот пакет акций не будет иметь большой ценности, — сказал сегодня же Сорос в медиацентре «Известий». — Но если бы была готовность пойти по пути действительно приватизации «Связьинвеста», было бы решено разделить компанию на целый ряд коммерчески жизнеспособных структур, то стоимость пакета значительно увеличилась бы».

По словам Сороса, стоимость его доли в «Связьинвесте» за последние шесть лет упала вдвое, однако он не исключил, что, если «Связьинвест» будут продавать по частям, стоимость его пакета вернется на прежний уровень.

«Нынешняя стоимость моих инвестиций в «Связьинвест» составляет 50% от того, что я вложил, — заявил финансист. — В частности, поэтому я не могу быть очень обольщен по поводу новых инвестиционных перспектив, и объясняется это вопросами управления».

В свою очередь, председатель наблюдательного совета ИГ (организация запрещена в России) «Ренессанс Капитал» Александр Шохин, присутствовавший на сегодняшней лекции Джоржда Сороса в Высшей школе экономики, сказал, что «правительство созрело для того, чтобы поступить со «Связьинвестом» так же, как со «Cлавнефтью», то есть продать весь госпакет целиком».

Как уже писала «Газета.Ru», во время визита в Москву Сорос намерен провести ряд переговоров о дальнейшей приватизации «Связьинвеста», в котором ему принадлежит блокирующий пакет акций. $$$$$$

Как сообщила «Газете.Ru» начальник отдела по связям с общественностью второй (из семи) по капитализации региональной компании «Связьинвеста» — «Северо-Западного Телекома» Татьяна Борисенко, по её данным, сегодня Джордж Сорос встречался с министром связи Леонидом Рейманом. Подтверждения этой информации, правда, получить не удалось. Сам Рейман для комментариев недоступен, а, как сообщил начальник управления по информационной политике Минсвязи Сергей Григоренко, «такой информации у меня нет».

Свое отношение к предложению Сороса в Минсвязи и «Связьинвесте» пока также не комментируют. По словам Сергея Григоренко из Минсвязи, «предложение Сороса, если оно официально поступит, будет рассматриваться комиссией Минсвязи и Минимущества, созданной специально перед приватизацией».
Пресс-секретарь первого замминистра имущества Александра Бравермана Александр Паршуков сказал лишь, что Джордж Сорос проявляет большой интерес к покупке акций «Связьинвеста», просто повторив слова своего шефа, сказанные им еще на Российском экономическом форуме в Лондоне в апреле.

Для входящих в «Связьинвест» межрегиональных компаний (тех самых семи) заявление Сороса стало неожиданностью.

Как заявил «Газете.Ru», замгендиректора Южной телекоммуникационной компании Андрей Литвинов, «Сорос просто решил сэкономить несколько сотен миллионов долларов. Мы как эмитент относимся к инициативе акционера нашего холдинга совершенно нормально».

По словам Литвинова, технологически вариант приватизации, предложенный Соросом, будет выглядеть так — либо государство просто продаст ему акции в этих укрупненных компаниях, либо компании произведут дополнительную эмиссию ADR 2-го уровня так, чтобы был размыт пакет акций, принадлежащий сегодня «Связьинвесту». После этого акции региональных компаний будут проданы.

Как именно хочет Сорос разделить «Связьинвест», пока не известно. Семь входящих в холдинг межрегиональных операторов и оператора дальней связи «Ростелеком» можно перетасовать многими способами.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости