Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За дедовщину в Кремле много не дают

Бывший младший сержант Президентского полка приговорен к двум годам дисбата за издевательства над своим подчиненным и доведением его до попытки самоубийства. В прокуратуре считают такой приговор мягким, но справедливым. А сам потерпевший простил своего бывшего командира и даже просил наказать его условно.

На два года дисциплинарного батальона осужден за дедовщину бывший младший сержант Президентского полка 22-летний Владимир Шуменко. Кроме того, ему предстоит выплатить 10 тыс. рублей за моральный ущерб, причиненный истцу — рядовому Александру Фокину. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Московской военной прокуратуры, обвинительный приговор был вынесен Владимиру Шуменко в среду утром в Московском гарнизонном военном суде без присутствия потерпевшей стороны — в зал не явились ни рядовой Александр Фокин, ни его родители. Как считают в прокуратуре, причиной неявки могло стать «излишнее внимание к процессу журналистов» и боязнь истца за свое будущее спокойствие в родном городе Кирово-Чепецке.

Дело о неуставных отношениях в элитном полку слушалось в суде в течение трех дней. Во вторник в суде прошли прения сторон. Гособвинитель Олег Зарубин просил признать подсудимого Владимира Шуменко виновным и дать ему 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, Зарубин попросил лишить бывшего младшего сержанта возможности занимать определенные должности. По предложению государственного обвинителя подсудимому также должна быть вменена выплата гражданских исков на общую сумму около 40 тыс. рублей.

Однако в среду судья решил иначе наказать подсудимого. Он также отклонил требование прокуратуры о выплате денежной компенсации за лечение Фокина и отказался запрещать обвиняемому занимать определенные должности. Как отметили в военной прокуратуре, «вынесенный приговор относительно мягкий, но, с учетом всех обстоятельств, вполне справедливый».

Для приговора не последнюю роль сыграло и заявление потерпевшего Александра Фокина, сделанное в суде накануне. «Я простил Шуменко и не держу на него зла», — заявил он на процессе. И представители Фокина, и защитник обвиняемого просили суд назначить Шуменко условное наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, бывший сержант сам пришел в прокуратуру с повинной, где признался в издевательствах над рядовым, а затем в суде сознался в побоях.

Владимиру Шуменко, согласно обвинению в превышении должностных полномочий, связанных с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), грозило до 10 лет лишения свободы. Расследование по делу о дедовщине в элитном Президентском полку вела прокуратура Московского военного округа. Младший сержант Владимир Шуменко, призванный из Ставропольского края, был в начале текущего года командиром одного из отделений взвода связи Кремлевского полка. Иск против него подал его подчиненный – 20-летний рядовой Александр Фокин.

Как уже писала «Газета.Ru», Фокин был призван в армию осенью 2002 года из Кирово-Чепецка. Юноша с детства мечтал стать военным и был рад, когда попал в элитное подразделение. На первых порах службы он писал восторженные письма родителям, рассказывая об отношениях между сослуживцами. Но это длилось недолго. Как только механик-радиотелефонист взвода связи Президентского полка и его одногодки слегка освоились после «учебки», «старики» стали «объяснять» им, по каким правилам строятся взаимоотношения в полку. Командир подразделения, где служил Фокин, Владимир Шуменко, постоянно издевался над молодыми военнослужащими.

Александра Фокина такие порядки не устроили, и он заявил одному из «стариков», что хочет жить по уставу.

«Жизнь по уставу» привела к тому, что 3 января Шуменко в 22 часа решил проверить уровень физической подготовки своего подчиненного и заставил его 15 раз подтянуться на турнике. Рядовой не справился с поставленной задачей, за что Шуменко избил его ремнем. В течение трех дней Шуменко «воспитывал» своего подчиненного таким способом на глазах у всех солдат. А 6 января Шуменко увидел, что рядовой Фокин отпил несколько глотков из пластиковой бутылки с чистой водой. В ответ на это сержант заявил рядовому, что из бутылки можно пить только сержантам. И в качестве наказания заставил молодого солдата выпить два литра воды. После чего Шуменко снова начал избивать рядового.

Тогда Фокин решил вскрыть себе вены. Одноразовая бритва не смогла нанести серьезного ущерба его здоровью, но комплексная медицинская комиссия признала у молодого солдата серьезные психические нарушения, вызванные методическими унижениями и издевательствами. После лечения Фокин был признан ограниченно годным к службе.

В понедельник, в день первого судебного слушания, Шуменко признал свою вину в нанесении побоев. Однако обвиняемый считал, что своими действиями нанес лишь легкий вред здоровью Фокину и не мог быть причиной попытки самоубийства рядового. Такое решение, считает Шуменко, солдат принял, убедившись, что не может быстро адаптироваться к армейской жизни по складу своего характера и слабой физической подготовке. Отец пострадавшего, напротив, сказал, что сын с гордостью пошёл служить в Кремлёвский полк и собирался продолжить карьеру военного.

Новости и материалы
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Все новости