Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцы доводят Буданова

В этом уверены защитники полковника, который сегодня не смог удержать эмоции и вступил в перебранку с родственниками Эльзы Кунгаевой прямо в зале суда. В результате судья Владимир Букреев так и не решил, где и как проводить очередную психиатрическую экспертизу Юрия Буданова.

В понедельник очередное заседание Северо-Кавказского военного суда было прервано из-за очень эмоциональной перепалки между подсудимым Юрием Будановым и родителями Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой он обвиняется. Так дипломатично описал события в зале заседания корреспондент «Интерфакса». На прошлых заседаниях полковник Буданов ругался на чеченцев матом, а потом затыкал уши ватой и читал какую-то книжку, в то время как свидетельские показания давали односельчане Кунгаевых. Скорее всего, полковник и в этот раз матерился.

«Перебранка в грубой форме», — коротко сообщило РИА «Новости».

Больше никаких подробностей пока не известно, кроме того, что ссора случилась во время выступления одного из свидетелей защиты Буданова.

Показания судe давал старший редактор газеты «Красная Звезда» подполковник Константин Рощепкин. Он располагает информацией о том, что 24 марта 2000 года, то есть за три дня до похищения чеченской девушки и за два дня до выборов президента России, начальник штаба Объединенной группировки войск в Чечне Александр Баранов отдал приказ провести разведку подконтрольных населенных пунктов. Под контролем 160-го танкового полка, которым командовал Буданов, было селение Танги-Чу. Что такого рассказал журналист об этой зачистке, пока не сообщается. Известно только, что в материалах дела упоминается некий житель села Танги-Чу, которого поймали как боевика и которого Буданов лично возил на БТР, нахлобучив ему на голову солдатскую шапку, чтобы тот показывал, где живут сообщники. Он-то и показал на дом Кунгаевых, заявив, что там живет снайперша. Ни на прошлом процессе, ни на этом чеченца найти и доставить в суд не удалось, так что версию полковника подтвердить некому.

Из-за перепалки председательствующий на процессе Владимир Букреев был вынужден объявить получасовой перерыв.

Вернувшись к работе, судья вынес определение в адрес всех участников склоки, из чего можно предположить, что чеченцы отвечали Буданову теми же словами. Замечания получил офицер, а также мать и отец убитой девушки Роза Башаева и Виса Кунгаев.

«Мы хотим справедливо, а не на основании эмоций разобраться в этом деле», — примиряюще заявил судья Букреев. Однако судья не стал удовлетворять ходатайство адвоката Алексея Дулимова, требовавшего удалить родителей из зала суда. «Они провоцируют своим поведением подсудимого», — заявил адвокат. По его мнению, чеченцы, зная о вспыльчивости офицера, специально травмируют его психику, добиваясь от него грубостей.

Участники процесса при закрытых дверях ознакомились с выводами одной из многочисленных экспертиз. Речь идет о заявлении о явке с повинной, в котором офицер рассказывает, при каких обстоятельствах он увез в расположении части и задушил 18-летнюю чеченку.

Как бы то ни было, определить дату, место и форму проведения очередной комплексной психолого-психиатрической экспертизы суд сегодня не смог.

Судья Букреев только получил в свое распоряжения заключения экспертов Новочеркасского института психиатрии и московского института Сербского. На основании этих документов он собирается решить, насколько глубоким должно быть очередное повторное изучение психики подсудимого. Сколько времени ему потребуется, непонятно. Пока же Букреев предложил обеим сторонам подать списки экспертов, которых они рекомендуют для участия в новом исследовании.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», 12 мая судья Букреев пришел к выводу, что все предыдущие психиатрические экспертизы, на две из которых полковника Буданова возили в Москву в институт Сербского, так и не смогли устранить многие неясности и ответить на некоторые важные вопросы. Например, почему врачи делают вывод о невменяемости Буданова, на основании которого предыдущий состав решил освободить офицера от уголовной ответственности, если в материалах дела есть рапорты о его успешном командовании 160-м танковым полком.

Пока в заседаниях был объявлен перерыв, Буданова подвергли обычному медосмотру, в котором принимали участие терапевт и нейрохирург. У Буданова сильные головные боли и повышенное давление. Кроме того, ростовские психиатры опасаются, что у него развивается склонность к суициду. Поэтому назначение новой психолого-психиатрической экспертизы, которое неизбежно состоится, может окончательно подорвать его здоровье.

«Газета.Ru» продолжает следить за процессом по делу Юрия Буданова.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости