Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серьезный инвестор меньше трех гостиниц не строит

В ближайшие семь лет в Москве может появиться вдвое больше гостиниц, чем за весь XX век. Но строить их будут избранные компании.

На своём сегодняшнем заседании правительство Москвы утвердило генеральную схему размещения гостиниц в городе до 2010 года. Предполагается, что туристы к этому сроку получат дополнительно 100–130 тыс. мест. Только за три ближайших года должно быть построено более 200 новых объектов.

Средняя гостиница, по предложенному проекту, должна вмещать 140–160 жильцов и соответствовать уровню «три звезды». Появятся и более дорогие отели высшего класса, да и про совсем небогатых гостей столицы власти не забудут. Некоторые «постоялые дворы» и вовсе не будут иметь «звёздную» классность. Их предполагается строить в основном около рынков – для иногородних торговцев и в районе МКАД – для водителей грузовиков. Среди проектов есть и малые гостиницы на несколько десятков мест – их построят около вокзалов, и гиганты на тысячи жильцов.

Помимо чисто московских проектов правительство города готово провести широкомасштабную экспансию в регионы, построив подконтрольные себе гостиницы в наиболее привлекательных для туристов городах. Чиновники считают возможным возродить туристические маршруты в города «Золотого кольца», на Кавказ и в Санкт-Петербург, проведя их через столицу.

Заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе рассказал «Газете.Ru», как предполагается определять инвестора строительства. Права на застройку предполагается продавать «пакетом». Инвестор должен быть согласен вложиться сразу в три гостиницы в Москве и одну в другом городе, который укажет правительство Москвы. При средних затратах $10 млн на отель общая сумма оказывается весьма приличной. После предварительного конкурса правительство собирается оставить 8–10 уполномоченных компаний, которые и будут в дальнейшем получать права на застройку.

По словам заместителя мэра, права на строительство гостиниц нельзя отдавать «разнузданной группе инвесторов», которые постараются перепрофилировать полученный участок под другой объект. Рентабельность гостиницы меньше 20%, соответственно, окупить её можно за несколько лет. В то же время элитный жилой дом окупается за 5–6 месяцев с начала инвестирования – ещё на этапе строительства. Поэтому правительство города и «заинтересовано в долговременном сотрудничестве с серьёзными инвесторами».
$$$$$$

Кто понимается под последними, уже примерно ясно. На заседании правительства обычно выступают только приближённые фирмы, да и то несколько подряд. А в этот раз почётное право похвалить чиновников выпало лишь представителю фонда «Открытые инвестиции», входящему в холдинг «Интеррос», Сергею Бачину. Как признался директор фонда, его главная проблема – как раз уплывание выгодных мест застройки к строительным инвесторам. Из-за этого после завершения прошлой осенью строительства гостиницы «Новотель Новослободская» компания не может найти новый объект вложения денег. Заодно Бачин посоветовал развивать туризм в Москве – в выходные его отель практически пустует: заполняемость номеров падает до 15–20%.

Похоже, у владельцев гостиниц и туристических агентств проблемы с коммуникацией. Президент ГАО «Москва»– специальной структуры, которая, по идее, должна способствовать притоку инвестиций в гостиничный комплекс столицы, – Андрей Кривошеин сообщил, что, по его данным, только ВАО «Интурист» вынуждено отказывать в приёме тысячам иностранных туристов, желающим посетить Москву, из-за отсутствия мест в гостиницах.

В итоге Юрий Лужков предложил жёстко закреплять выделяемые участки под строительство гостиниц и рассмотреть вопрос о внесении платы за право аренды этих участков в уставные капиталы гостиничных комплексов в качестве взноса правительства города. Возможно, в этом случае строительство отелей станет наконец выгодным делом.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости