Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вологодский Петербург

Выставка графики начала века напомнила о Санкт-Петербурге без юбилейной истерики.

Представить прописанное в Питере искусство в свежем ракурсе накануне юбилейного трехсотлетия уже почти невозможно. И даже уже почти не хочется – оглушительный грохот фанфар отбивает всякое удовольствие. Однако празднования продлятся еще долго, надо привыкать.

Выставка «Петербургская графика 1910–1930 гг.», открывшаяся в галерее «Ковчег» (ул. Немчинова, 12, метро «Тимирязевская»), – не самый болезненный способ столкновения с темой. Во-первых, достаточно неожиданным выглядит уже само сопряжение трех городов – московский показ питерской графики из собрания Вологодской областной картинной галереи. Москвичи не часто сталкиваются с культурным достоянием провинции. Все, конечно, в курсе, что и в собраниях областных центров встречаются интересные работы, но из двух-трех шедевров выставки не слепишь, поэтому если что и доходит до столичных вернисажей, так только «в составе сборной» — в качестве добавки к столичным фондам.

Однако с Вологдой случай особый. Дело в том, что вологодское собрание питерской графики уступает, пожалуй, только фондам крупнейших столичных музеев. Стараниями «Северного Кружка любителей изящных искусств» (1906–1922 годы) в Вологде осело изрядное количество весьма интересных работ, а с 50–60-х годов прошлого века сотрудники вологодской галереи начали систематическое собрание и изучение петербургской графики, особенно интенсивно эта деятельность шла в 70–90-е годы.

Как следствие – на открывшейся выставке экспонируются более ста редких рисунков, акварелей и эстампов, а также гравированные и литографированные альбомы тридцати признанных мастеров – Александра Бенуа, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Николая Калмакова и других. То, что москвичи никогда не видели и вряд ли еще когда увидят.

Приятно и то, что экспозиция не страдает извечным провинциальным недугом – эклектикой. Богатство фондов позволило вологодцам удержать единую линию. «Ковчег» уже выставлял в 2000 году питерскую графику из Вологды, но тогда хронология ограничивалась «Серебряным веком». Нынешняя выставка шире – показан путь от 1910-х к 1930-м годам. По сути, перед нами грамотно выстроенный рассказ «Как петербуржцы становились ленинградцами». Рафинированные изыски начала века, одномоментное превращение в провинциалов, «культурное отчаяние» времен разрухи и военного коммунизма (здесь очень показательна серия литографий Мстислава Добужинского «Петербург в двадцать первом году»), зарождение и становление извечной питерской «культурной фронды», так никогда и не смирившейся с провинциальным статусом, несмотря на эмиграцию мирискусников, идеологические преследования, гибель мастеров и молодых графиков в войну и блокаду… В общем, вся бурная история начала XX века, от «Купчихи» Бориса Кустодиева до офорта Елизаветы Кругликовой «С. М. Киров любуется группой малышей из яслей».

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости