Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окулова спасли Путин и пробки

В «Аэрофлоте» в очередной раз сорвался совет директоров. Если в прошлый раз он был заранее перенесен, то сегодня совет пришлось отменять по причине отсутствия кворума из-за низкой явки членов совета.

Первое заседание вновь избранного совета директоров «Аэрофлота» было запланировано на 5 мая, но тогда его провести не удалось — помешали праздники и «недостаточная проработанность некоторых вопросов». Ожидалось, что сегодня, наконец, будут приняты два принципиальных для авиакомпании решения: кто станет председателем совета директоров и что делать с Ил-96.

Председателем прошлого совета был министр транспорта Сергей Франк, однако на последнем собрании акционеров, как уже сообщала «Газета.Ru», он взял самоотвод и отказался входить в новый совет.

Как выяснила «Газете.Ru», на совет пришли лишь пять членов из одиннадцати: первый замминистра финансов Сергей Вязалов, замруководителя департамента ФСБ Георгий Корнилов, помощник президента России Евгений Шапошников, первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман и первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Александр Зурабов.

По словам источника, близкого к совету директоров, те, кто пришел за заседание, подождали остальных 15-20 минут и разошлись, решив провести заседание 23 мая.

Чем занимались остальные, выяснить удалось только частично. Сотрудники пресс-службе «Аэрофлота» сказали, что о том, где были генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов и его первый заместитель Владимир Антонов, когда их ждали на совете директоров, они ничего не знают.

Не явился на заседание представитель Минэкономразвития — замминистра Юрий Исаев, а оба представителя от Минтранса: замминистра Геннадий Мошков и глава Госслужбы гражданской авиации Александр Нерадько. Оказалось, что Мошкова отправил в командировку министр транспорта Франк. Где был Нерадько, точно неизвестно. В «Аэрофлоте» рассказали, что Нерадько часто не посещает совет директоров, «причем звонит и предупреждает об этом за пару минут до начала мероприятия, утверждая, что застрял в 'пробке'».

Также по неизвестной причине отсутствовал независимый директор Григорий Фингер, исполнительный директор московского представительства компании NCH Advisors, Inc.

Отсутствие двух топ-менеджеров «Аэрофлота» — Окулова и Антонова — в принципе, можно было бы объяснить их нежеланием помогать избранию председателем совета Александра Зурабова, как то было еще 26 апреля рекомендовано премьер-министром Михаилом Касьяновым. Известно, что отношения между Окуловым и Зурабовым далеки от идеальных. Однако реально помешать избранию Зурабова два члена совета от «Аэрофлота» из 11 все равно не могли: 5 правительственных чиновников, даже если не считать представителя ФСБ, плюс сам Зурабов — уже большинство, хоть и хлипкое.

Менеджеры авиакомпании опасаются, что в случае назначения Зурабова он проведет кадровые перестановки в компании. Однако источник в близком окружении Александра Зурабова рассказал, что никаких чисток в компании не планируется, а разговоры о том, что Зурабов хочет отставки Окулова «надуманны».

Тем удивительнее, что в такой неоднозначной ситуации ряд чиновников фактически игнорировали директиву премьер-министра. В правительстве пришли в недоумение от того, что совет директоров не состоялся: источник в Белом доме рассказал, что им лишь сообщили об отсутствии кворума и о том, что собрание перенесено на 23 мая. Источник назвал ситуацию странной и предположил, что часть чиновников не пришла, поскольку слушала послание президента к Федеральному собранию.

За организацию заседания совета директоров отвечало Минимущества: само заседание должно было пройти в кабинете Александра Бравермана. Как рассказали «Газете.Ru» в Минимущества, всех чиновники были уведомлены об этом заранее и теперь у них спросят, почему они не пришли. Тем не менее, в Минимущества считают, что существенная часть вины за срыв заседания лежит на менеджерах «Аэрофлота», поскольку представителей государства на совет пришло «достаточно много».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости