Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет ясно сказано, когда же будет жить лучше»

,
Депутаты Госдумы рассказали «Газете.Ru», что хотят услышать от президента, который сегодня выступит с обращением к парламенту. «Если Путин не подведет итоги, нам очень сложно будет думать о будущем», – сказал депутат Харитонов. «Мы ждем, что будет ясно сказано, когда будет жить лучше», – заявил депутат Райков.

Борис Надеждин, зампред фракции СПС:

— Мне интересно, что скажет президент про административную реформу. Это стало хорошей традицией — в каждом своем послании президент говорит об административной реформе. Но раньше он говорил, что надо делать. Ругал Касьянова и правительство за то, чего оно не делает. Интересно, что мы услышим теперь.

За первые два года президент мог спокойно отчитываться. Ему было что предъявить, были приняты многие важные кодексы. В последний год все реформы почему-то стопорятся. Хочется ясного понимания, будет ли дальнейшее снижение налогового бремени и что будет с административной реформой.

Николай Ковалев, глава думской комиссии по борьбе с коррупцией: (ОВР)

— Меньше всего от президента я жду послания-отчета. Президент должен произнести послание-задачу. Поставить перед страной ясные цели. Сейчас мы видим, что многие задачи не выполняются. Просто нет механизма воплощения решений президента в жизнь.

Мы можем много критиковать ЦК КПСС, но его решения немедленно спускались вниз до самого Ханты-Мансийского округа. Мы должны использовать этот опыт.

Георгий Боос, член фракции ОВР:

— Я жду от посланий конкретных задач. Это должно быть послание Думе, в соответствии с которыми она будет корректировать свои цели. А что конкретно будет в послании, я не знаю. Я не участвовал в его написании, меня не приглашали.

Александр Кравец, зампред думского комитета по информационной политике (КПРФ):

— Это будет пиаровское послание. Президент отметит мифическую стабилизацию в обществе и якобы динамику экономического роста. Будет сказано об укреплении России на международной арене и об успешном вхождении в Европу.

Президент укажет на недостатки правительства, однако сейчас трудно сказать, в какой степени оно будет представлено в роли козла отпущения.

Думаю, что само послание будет с уклоном в социальную сторону, но это будут привычные предвыборные заявления о грядущих повышениях пенсий и зарплат бюджетникам.

Скрыто в послание пройдет указание на льготы олигархам и будет брошена кость малому бизнесу. Еще будет послание для партии власти на выборах в Думу и подготовка президента к собственным выборам. Для народа я ничего хорошего в этом послании не жду.

Александр Баранников, зампред фракции СПС:

— И правые и левые ждут в этом послании чего-то очень важного для них. И если они хотят это услышать, они услышат. Это будет дипломатический акт президента, который удовлетворит всех.

Анатолий Аксаков, зампред думского комитета по экономической политике («Народный депутат»):

— Мы ждем от послания более резкой критики правительства в области невыполнения им темпов экономического роста. Правительство не воспользовалось выгоднейшими ценами на нефть и не дало внутренне развиваться экономике. Необходимо больше внимания уделять внутренней и внешней политике. Ведь чтобы не случилось, нам надо стараться действовать вместе с Америкой.

Виктор Алкснис, член группы «Регионы России»:

— Я думаю, прозвучит критика правительства, но она будет мягкая и ласковая, поскольку президент и правительство – братья-близнецы. Критикуя правительство, он будет критиковать самого себя

В послании должны стоять не тактические вопросы, а стратегические задачи на ближайшие четыре года. Хотя те послания, которые я уже слышал от Путина, напоминали переливание воды.

Послание буду слушать в кабинете, в Кремль не поеду.

Николай Рыжков, независимый депутат:

— Я думаю, это будет предвыборная речь президента.

Николай Харитонов, лидер агропромышленной депутатской группы:

— Три года он работал президентом. И если Путин не подведет итоги, нам очень сложно будет думать о будущем.

Валерий Гальченко, зампред думского комитета по бюджету («Народный депутат»):

— У меня есть такое чувство, что в этом послании должно быть что-то серьезное.

Первые два года мы радовались, что у нас появился молодой и энергичный президент, а вот на третий год общество ждет чего-то нового. У людей есть некое непонимание происходящего. Я думаю, что в президентском послании должен быть посыл перемен. Лично я хотел бы услышать, что же будет дальше делаться.

Геннадий Гудков, член группы «Народный депутат»:

— Лично я, как член комитета по безопасности, жду серьезных мер по борьбе с криминалом. По статистике, после разного рода повышений квартплаты вопрос криминала идет на втором месте. Еще я, как человек, пришедший из бизнеса, жду также очертаний налоговой реформы. Хотелось бы услышать новые идеи в отношении формирования правительства.

Мне кажется, президент много скажет, ведь это предвыборный год. Путин заинтересован в том, чтобы общество услышало, что же будет.

Геннадий Райков, лидер группы «Народный депутат»:

— Мы ждем, что будет ясно сказано, когда же будет жить лучше.

В понедельник мы с Путиным говорили о том, чтобы мы хотели услышать от него. И хотя речь уже написана, я думаю, он это учел.

Фарида Гайнуллина, зампред фракции ОВР:

— Сказано уже много. Я уже даже не знаю, чего от него можно ждать.

Новости и материалы
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия проинформировала НАТО о закупке снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Все новости