На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Атипичная пневмония прибыла в Россию

Врачи Благовещенска поставили больному первый в России диагноз «атипичная пневмония». Пока диагноз основан на клинической картине заболевания. Однако шансов на то, что биологический анализ опровергнет его, почти нет.

В четверг госпитализированному 1 мая 2003 года в городе Благовещенске с симптомами ОРВИ, осложненной двухсторонней пневмонией 25-летнему гражданину России Денису Сойникову врачи поставили диагноз «атипичная пневмония».

Главный Государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко официально заявил: «Несмотря на то что специфическая лабораторная диагностика крови и прочих материалов, взятых у больного Сойникова и проводимая в лабораторном центре в Москве, пока положительных результатов на синдром SARS не дала, течение заболевания и рентгенологическая картина позволяют нам на сегодняшний день поставить этому пациенту диагноз «Атипичная пневмония».

По словам Онищенко, состояние больного Сойникова остается стабильно тяжелым. Тяжесть состояния обусловлена прежде всего поражением дыхательных путей и интоксикацией. Больной продолжает получать все необходимое лечение в отдельной боксированной палате реанимационного отделения инфекционной больницы города Благовещенска.

За прошедшее время в медицинских учреждениях страны обследовано более 25 человек с подозрением на синдром SARS («атипичная пневмония»). Больной Сойников стал первым россиянином, у которого этот диагноз специалистами подтверждается. Но не точно, а с высокой степенью вероятности, подчеркнул Онищенко. Именно клинической формой постановки диагноза объясняется то, что информационные агентства России сначала сообщили о гарантированно заболевшем человеке, а затем отозвали свои сообщения.

Как пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь министра здравоохранения России Александр Жаров, говорить о 100-процентном диагнозе врачи пока не могут только потому, что не готовы результаты бактериологической экспертизы.

На вопрос, когда такие результаты появятся, Жаров ответил: «Вирус – штука капризная. В культурную среду образцы поместили, а когда он вырастет – от нас уже не зависит».

Напомним, что накануне главный санитарный врач Москвы Николай Филатов говорил, что в Саратове разработан экспресс-тест на SARS, который позволяет установить наличие вируса в организме в течение суток. Однако Жаров пояснил, что 100-процентной гарантии такой тест также не дает. «ВОЗ действительно прислала нам «генетический потрет» вируса, вызывающего SARS. Он состоит из серии выявленных фрагментов ДНК и набора реактивов, которые на данные участки ДНК вируса реагируют. Однако стоит понимать, что такие фрагменты ДНК присутствуют не только в вирусе атипичной пневмонии, но и в нескольких других. Поэтому подобный тест может дать 100-процентный результат только в том случае, если человек не инфицирован ни одним из них».

«Положительный результат экспресс-теста, — заметил Жаров, — служит всего лишь основанием для проведения полномасштабного анализа».

Хотя информацию о первом заболевшем в России атипичной пневмонией человеке можно назвать слегка преждевременной, она вызвала отклик на самом высоком уровне. Так, премьер-министр России Михаил Касьянов во второй половине дня проведет совещание по вопросу об экстренных мерах по предотвращению распространения SARS на территории страны. Как сообщила пресс-секретарь премьера Татьяна Разбаш, в совещании примут участие вице-премьеры Борис Алешин, Галина Карелова, Алексей Кудрин и руководители профильных ведомств.

«Газета.Ru» неоднократно писала о принимаемых мерах по профилактике SARS. Теперь к ним добавилась еще одна: как и обещал Николай Филатов, в Москве минувшей ночью началась дезинфекция общественного транспорта.

Новости и материалы
Пара из Казахстана украла из сиднейского казино почти $1,2 млн
Активисты повредили витрину с исторической короной в музее Лондона
Православный активист обвинил арендодателей в пропаганде чайлдфри из-за «квартир без детей»
Путин поздравил президента Киргизии с днем рождения
«Таких просто не бывает»: как Малинину удалось исполнить семь квадов
Дуров заявил, что ЕС устанавливает нереальные правила для технологических компаний
Порт Темрюка полыхает второй день после атаки БПЛА
Российских туристов перенаправили из Венесуэлы на Кубу из-за возможного вторжения США
Подсчитано, за сколько корпоративов Долина может собрать 112 млн рублей для Лурье
Зеленский отправится в Великобританию
Латвия в очередной раз продлила запрет на ночные полеты у границы с Россией и Белоруссией
Мантуров дал поручения по оказанию помощи жителям Курской области
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Певцов назвал условие возвращения уехавших из России артистов
Пучков объяснил, почему Трамп еще не прекратил конфликт на Украине
Извержение вулкана могло вызвать эпидемию бубонной чумы в Европе
Все новости