Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль поставлен на дорожную карту

С разницей в полтора часа израильскому премьеру Ариэлю Шарону и палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу был представлен сегодня план ближневосточного урегулирования «Дорожная карта». Ее реализация станет самым тяжелым испытанием как для только что вступившего в должность Аббаса, так и для недавно переизбранного Шарона.

Время для представления этого плана выбрано не случайно. Разработчики «Дорожной карты» — Соединенные Штаты вместе с ООН, Европейским союзом и Россией – своеобразную презентацию своего проекта приурочили к инаугурации премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Их представители заявили, что новый план мирного урегулирования будет оглашен только после вступления Аббаса в должность. Тем не менее израильтянам карту вручили на час раньше – глава правительства Израиля Ариэль Шарон получил ее от посла США в Израиле Дэниела Керцера. Затем план был представлен палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу. Членам палестинского кабинета министров план ближневосточного урегулирования вручил спецпредставитель ООН по урегулированию арабо-израильского конфликта Терье Роэд-Ларсен.

Несколькими часами ранее премьер-министр палестинской автономии Махмуд Аббас (известный также как Абу Мазен) официально вступил в должность главы палестинского правительства. Это произошло вскоре после оглашения состава кабинета министров автономии. На нового палестинского премьера, считающегося относительно умеренным политиком, возлагают большие надежды в Вашингтоне.

Сегодня Махмуд Аббас призвал положить конец вооруженной интифаде и пообещал разоружить палестинских боевиков.

Так называемый план «Дорожная карта» разрабатывался больше года четверкой ближневосточных посредников (ООН, США, Россия, Евросоюз). Основная цель «Дорожной карты» — создание независимого палестинского государства к 2005 году. Подробности плана пока не обнародованы. Однако известны некоторые принципиальные положения. В частности, первая часть плана предполагает принятие палестинцами усилий по немедленному прекращению насилия, затем они должны начать демократические преобразования. Израильтяне, со своей стороны, должны прекратить блокаду палестинских территорий, прекратить строительство поселений на Западном берегу и в секторе Газа, вывести войска из палестинских городов.

Однако, не дожидаясь, пока карта официально будет передана руководству Палестинской автономии, предложенный план полностью отвергли лидеры радикальных палестинских группировок. Так, глава ХАМАС Шейх Ахмед Ясин заявил, что его организация не приемлет условий нового плана и собирается продолжать интифаду. По слова Ясина, этот план «преследует цель обеспечения безопасности Израиля за счет безопасности нашего народа». «Это план ликвидации прав палестинцев на независимость, мы отвергаем его», – передает слова Ясина агентство Reuters.

Боевики полагают, что Аббас подчиняется давлению американцев и готов прекратить вооруженную борьбу, не требуя взамен гарантий создания реального палестинского государства и окончания израильской оккупации.

Также известна будущая реакция еврейских поселенцев, которым запретят развиваться в секторе Газа. Они уже забрасывали камнями израильских солдат, начавших по приказу руководства сносить их дома, после чего в кабинете Шарона произошел кризис. Тогда в результате коренных разногласий с линией правительства его покинули министр обороны Беньямин Бен-Элиезер и глава МИД Шимон Перес.

Что будет сейчас – неизвестно. Понятно только, что, если премьеры обоих правительств действительно решат выполнять условия «Дорожной карты», велика вероятность того, что им придется бороться уже с собственным народом. Это понимают и Шарон, и Аббас. Так называемая «Дорожная карта» поставила на карту дальнейшее будущее обоих политиков.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости