Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США, КНДР и КНР гладят острые углы

В Пекине начались трехдневные переговоры США, КНДР и КНР. Китайцы выступают посредниками в конфликте вокруг ядерной программы Пхеньяна. Корейцы хотят гарантий того, что их не постигнет судьба Ирака. Американцы ждут, что Пхеньян наконец откажется от своих ядерных разработок.

Переговоры проходят за закрытыми дверями в пекинской правительственной резиденции «Дяоюйтай». Делегацию США возглавляет помощник госсекретаря по делам Восточной Азии Джеймс Келли, северокорейскую – председатель МИД КНДР Ли Гын, китайскую – представитель китайского МИДа Фу Ин. Каждая из сторон преследует свои интересы, поэтому обозреватели характеризуют позиции переговорщиков как конфликтующие, почти непримиримые. Вашингтон надеется уговорить КНДР свернуть ядерную программу. Пхеньян хочет взамен гарантий, что страну не постигнет судьбу Ирака. Китай выступает посредником. Однако, по мнению американских политологов, Пекин преследует и собственные интересы. В КНР опасаются, что в случае начала американо-корейского конфликта потоки беженцев устремятся на северо-восточные китайские территории.

Начавшиеся переговоры — первая официальная встреча американских и северокорейских представителей за последние полгода. В октябре прошлого года отношения двух стран окончательно испортились. Причиной послужили неосторожные (а возможно, и целенаправленные) заявления северокорейских чиновников. Во время визита в КНДР заместителя госсекретаря США Джеймса Келли корейцы признались ему, что уже в течение нескольких лет занимаются разработкой секретных программ по созданию ядерного оружия. Администрация Буша сразу же заморозила все контакты с Пхеньяном, приостановила поставки КНДР мазута для электростанций и объявила КНДР частью «Оси зла». В дальнейшем кризис еще более обострился. В конце года северокорейские власти выслали из страны инспекторов ООН, после чего сняли пломбы МАГАТЭ с реактора в Йонбене. А несколько дней назад Пхеньян объявил о готовности к переработке ядерных топливных стержней. Вашингтон, в свою очередь, организовал утечку о планах Пентагона по уничтожению ядерного реактора в Йонбене посредством бомбардировок.

Противостояние сторон, таким образом, обострилось до предела. Накануне переговоров и Пхеньян продемонстрировали силу, а Вашингтон прибег к скрытым угрозам. Минобороны Южной Кореи сообщило о начале тренировочных полетов северокорейских истребителей на севере страны. США, со своей стороны, организовали серию утечек в прессу. Австралийская The Australian проинформировала о готовящейся переброске к границам КНДР американской тяжелой артиллерии и около 17 тыс. военных. А британская The Independent сообщила о подготовленном Пентагоном секретном меморандуме, в котором говорится об объединении усилий с Китаем с целью смещения правящего в КНДР режима.

На фоне бряцания оружием и взаимных угроз начался первый раунд трехдневных переговоров. Политические наблюдатели в Пекине сомневаются в том, что на встрече будет достигнут какой-либо значительный прогресс. На это указывает хотя бы тот факт, что северокорейский представитель Ли Гын не обладает достаточным статусом для принятия решений и заключения правительственных соглашений. Китайские дипломаты также выражают скепсис относительно итогов переговоров, но настроены в целом оптимистично. По словам представителя китайского МИДа Лу Дзяньхао, «главная цель переговоров – в том, чтобы сгладить острые углы в отношениях и прислушаться к мнению друг друга».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости