Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слаўся наш саюз свяшчэнны

Перспективы Союза России и Белоруссии туманны, зато с гимном союзного государства все понятно. Есть уже 435 варианта. Граждане будут голосовать по телефону во время телевизионной трансляции концерта в Кремле. По сведениям «Газеты.Ru», придется выбирать гимн с такими стихами: «Славься, наш союз священный! Славься, наш союз святой. Белоруссия, Россия связаны одной судьбой».

У госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина есть пресс-секретарь Иван Макушок. Именно ему мы должны быть

благодарны за то, что уже в июне союзное государство обретет свой гимн. В прошлом году он объявил конкурс, а возглавить конкурсную комиссию уговорил спикера Геннадия Селезнева. Селезнев пригласил в Госдуму певцов Николая Баскова и Иосифа Кобзона и вместе с ними прослушал где-то 50 из 120 предложенных гимнов. Ни Селезневу, ни Кобзону ни один из гимнов не понравился. «Люди, которые писали эти варианты, не знают природы гимна», — жаловался Кобзон.

Конечно, не знают, ведь предложить свой текст и музыку гимна мог любой желающий. В итоге их набралось 434 человек. «Раньше письма шли на имя Бородина, а когда комиссию возглавил Селезнев, их стало в два раза больше», — хвастался Макушок.

Разбираться с этим творчеством сегодня пришлось членам белорусского Союза композиторов и российского Союза писателей.

Они собрались в посольстве Белоруссии, но опять ничего не смогли решить. Да и как они могли чего-то решить, если прямо во время заседания пришла женщина с песней «Ода поэту». Работники посольства начали регистрировать 435-й вариант гимна, а журналистам женщина сообщила, что ее зовут Надежда Лисовец и что она бизнесмен.

На столе перед экспертами лежала куча аудиокассет, а еще писателям и композиторам раздали по две канцелярских папки с текстами и нотами. Журналистам, сколько они не просили, ни одной папки не дали. Видимо, чтобы не глумились. Корреспонденту «Газеты.Ru» пришлось подглядывать.

Тесты гимнов напечатаны на листе формата А4: под текстом ноты, а в верхнем углу паспортные данные автора.

В толстой папке были все 434 варианта (без «Оды поэту»), а во второй гораздо меньше.

— Вы предлагаете нам все это просмотреть? – испугались эксперты.

— Придется две недели работать с этими творениями. Причем дома.

— Выбор большой, — задумчиво сказал профессор литературного института имени Горького Юрий Минералов. – Но нельзя ничего отбрасывать. Иногда поэт посредственный, а музыка – чудо. Надо такие варианты спасти, не прозевать музыку.

— Не стоит ограничиваться только жанром гимна, — подхватили коллеги. — Есть много государств, где арии из известных опер служат гимном и многое другое.

— Я бы сказал, что и песню не надо сразу отбрасывать.

— Мне кажется, тут многие гимны написаны на мелодию гимна СССР.

«Действительно, около 30% присланных вариантов написаны на музыку Александрова, потому что люди в Белоруссии и России не могут представить себе другого гимна», — подтвердил Макушок.

Председатель Союза композиторов Белоруссии Игорь Лученок сочинил свою музыку на слова гражданина России Андрея Антонова. Как раз этот гимн журналистам раздать не постыдились, а по сведениям «Газеты.Ru», у него больше всего шансов дойти до финала.

— Гимн СССР окончательно утвердил Сталин, — напомнил композитор Лученок. И правильно напомнил. Ведь в прошлом году Макушок говорил, что российско-белорусский гимн будут подписывать Путин и Лукашенко. А теперь будет новая схема, суть которой Иван Макушок объяснил корреспонденту «Газеты.Ru»:

— В июне в Кремлевском дворце пройдет концерт, который будут транслировать по телевидению (идут переговоры с первым и вторым каналами). Во время концерта прозвучат два гимна, так сказать, народный и официальный. В результате интерактивного голосования телезрители определят победителя.

— Конечно, как бы мы ни хотели, за эти две недели Иосифа Виссарионовича мы не отыщем, — согласился с необходимостью телеголосования поэт Алексей Тиматков.

— Это душевный порыв народов России и Белоруссии, — объяснял телепродюсер Артур Крупенин. — Не факт, что мнение телезрителей и жюри совпадет. Опросы показывают, что народ в качестве гимна хочет песню, душевную и напевную.

Как сообщил «Газете.Ru» Иван Макушок, между кремлевским концертом и заседанием экспертов решение будет принимать спикер Селезнев. Он проведет заседание, куда не станут уже приглашать писателей и композиторов, которым ничего не нравится. Поэты и композиторы должны сделать свою работу сейчас и ограничить выбор Селезнева восемью композициями. Кстати, Макушок сказал, что ему очень понравился гимн, написанный заместителя прокурора города Рязани. Наверняка он дойдет до Селезнева.

— Много написано текстов от души, — говорил Макушок. — Все хотят хоть чем-то помочь объединению России и Белоруссии.

Мы отблагодарим всех авторов, отправив на их имя благодарственные письма.

Лучшие из представленных текстов будут оформлены в поэтический сборник, а остальные вернутся на доработку авторам. Наша задача избавиться от мусора, оградить себя от графоманства».

Раньше речь шла не только о благодарственных письмах, но и о денежных премиях. За первое место — 300 тысяч российских рублей, за второе и третье — 150 и 50 тысяч рублей. Но сегодня об этих деньгах не вспоминали. Обсудив, что же слушать, сотрудники конкурсной комиссии стали выгонять журналистов. «Вы нам немножко мешаете, не могли бы немного удалиться», — сказали корреспонденту «Газеты.Ru». На вопрос, зачем же было приглашать, если ни одного гимна так и не дали послушать, сотрудники посольства ответить не смогли.

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости