Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дети не слышали криков о пожаре

Сильный пожар вспыхнул в ночь на четверг в школе-интернате для глухонемых детей в Махачкале. Несмотря на хорошую работу пожарных и воспитателей интерната, в огне погибли 28 детей. Быстрой эвакуации не получилось потому, что к каждому ребенку пришлось подходить и будить его: криков «пожар!» они услышать не могли.

В ночь на четверг крупный пожар произошел в школе-интернате для глухонемых детей-инвалидов в Махачкале (Дагестан). Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, пожар начался примерно в 2 часа ночи в двухэтажном кирпичном здании с деревянными перекрытиями, расположенным по адресу улица Хуршилова, дом 1.

В это время все дети уже спали. Всего в здании находилось 166 человек.

Огонь стал быстро распространяться по всем помещениям интерната. Четыре воспитателя, дежурившие ночью, первые пять минут пытались самостоятельно справиться с пламенем. Однако огонь продолжал распространяться, и тогда учителя вызвали пожарных и начали спасать детей. «Дети ведь не могли услышать крики о пожаре, поэтому приходилось подходить к каждому и будить. На это ушло очень много времени», – говорят в МЧС Дагестана. Именно поэтому жертв избежать и не удалось. Кроме того, затрудняло эвакуацию то, что окна на первом этаже здания были зарешечены.

В оперативном штабе МЧС республики добавили, что буквально сразу же после сообщения о возгорании к зданию подъехали 15 пожарных расчетов. Пожару была присвоена третья, самая высокая категория сложности. Помимо пожарных на месте происшествия работали 75 врачей и 28 спасателей.

Спасателям удалось вытащить из огня 138 человек, остальные задохнулись в дыму. Тела 28 погибших детей в возрасте от 6 до 17 лет вытащили уже после того, как пожар был потушен, примерно в 5.30 утра.

По данным спасателей Дагестана, сейчас 114 пострадавших, получивших отравление и ожоги, находятся в городских больницах Махачкалы, 17 из них в тяжелом состоянии доставлены в реанимационные отделения. Детей развезли в центральную горбольницу, детскую больницу и 2-ю городскую больницу. Среди госпитализированных оказались также все четыре ночных воспитателя.

В 9.30 утра с аэродрома в Раменском в Махачкалу вылетел самолет МЧС Ил-76 с грузом медикаментов и работниками Всероссийского центра медицины катастроф, а также специалистами 9-й детской горбольницы Москвы. Кроме того, на место происшествия с ними прибудет заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Евгений Серебренников и оперативная группа штаба МЧС России.

Как рассказали дагестанские спасатели, сейчас на месте пожара работает следственная группа в составе пожарных дознавателей и работников прокуратуры Махачкалы.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил противопожарной безопасности.

Причина возникновения огня пока не установлена. Тем не менее, по некоторым данным, возгорание могло произойти из-за того, что ночью в здании были перебои с электричеством. Возможно, именно из-за скачка напряжения в проводке произошло замыкание и начался пожар. Кроме того, пожарные говорят, что ночью в Махачкале был сильный ветер, что позволило пламени быстро распространиться по двум этажам здания интерната.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства, поручил министерствам финансов и образования до конца дня четверга определить конкретные меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в результате пожара в школе-интернате в Махачкале.

Касьянов сказал, что с учетом уже произошедших ранее пожаров в школах случившееся «напоминает системную проблему». Он поручил министерству образования провести срочную инвентаризацию всех российских школ с точки зрения их пожарной безопасности, состояния электросетей и всего, что связано с «обычным жизнеобеспечением этих объектов». «Если раньше говорили в основном об авариях с коммунальными сетями, то теперь к этому добавляются трагедии, связанные с работой электросетей»,— подчеркнул глава правительства.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости