Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США нашли в Ираке склад костюмов химзащиты

На северо-востоке Ирака войсками США захвачен лагерь, где, как предполагают военные, производилось оружие массового поражения, в частности рицин. Самих токсинов пока не обнаружено, как не доказана и причастность к существованию этого лагеря иракских властей, но глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Ричард Майерс уверен, что рицин в этом лагере будет найден в ближайшие дни.

По словам Майерса, лагерь принадлежал курдской группировке «Ансар-аль-ислам», которая, по мнению американских властей, связана с международной террористической сетью «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Как заявил Майерс в эфире CNN, территория лагеря использовалась в качестве тренировочной базы, а в постройках неподалеку боевики производили отравляющие вещества, в том числе рицин. Первичный осмотр лагеря подразделениями войск радиационной и химической защиты войск США не выявил наличия в нем ОМП, но поиск следов, в частности, рицина будет продолжен в самом лагере и его окрестностях. Активно работать в этом районе соответствующие подразделения будут не меньше недели.

Майерс сообщил, что территория лагеря изрезана многочисленными подземными туннелями, которые только предстоит обследовать. Пока на базе найдены только тела убитых боевиков (число трупов не сообщается), не похожих, по словам генерала, ни на иракцев, ни на иранцев. Генерал затруднился описать их внешность, выдвинув, однако, гипотезу о том, что это могли быть боевики «Аль-Каиды». Как Майерсу удается отличать иракцев от международных террористов, так и осталось неясным.

По данным США, именно на северо-востоке Ирака расположены лаборатории по производству ОМП, и обнаруженная база – одна из них.

«Здесь проходила подготовка людей, и именно отсюда произведенные яды расходились по Европе. Мы полагаем, что, вероятно, появившийся в Лондоне рицин синтезирован в этих лабораториях», – заявил генерал Майерс.

Скорее всего, он имел в виду январский инцидент, когда в одной из частных квартир на окраине Лондона был найден склад рицина. Последний случай обнаружения этого яда в Европе произошел недавно в Париже – полицейские нашли несколько ампул рицина в одной из камер хранения на Лионском вокзале.

Как рассказал «Газете.Ru» эксперт по химическому разоружению Кирилл Шелученко, рицин производится из шелухи семян клещевины (из самих семян выжимают касторовое масло) путем обработки кислотой. Это токсин сложно использовать для ведения широкомасштабных военных операций, но для проведения диверсий он подходит идеально. По словам Шелученко, выяснить, действительно ли на обнаруженной американцами базе производится рицин, смогут только независимые эксперты.

Весьма сомнительными утверждения Майерса о якобы найденной лаборатории по производству ОМП делает и откровенный дефицит информации. Как заявил Шелученко, чтобы обвинять Саддама Хусейна в производстве химоружия, нужно знать, было ли об этом лагере известно правительству Ирака.

Рицин, и это хорошо известно специалистам, можно изготовить в любой квартире, и это совсем не значит, что за подобные действия должно нести ответственность руководство целой страны.

Между тем обнаруженный лагерь – как раз то обоснование военных действий, которого так не хватает США. Судя по всему, американцев не смущает тот факт, что следов рицина до сих пор не обнаружено. Замечание Майерса о том, что, прежде чем войти в лагерь, союзники несколько дней целенаправленно бомбили его, лишь на первый взгляд кажется незначительным. На самом деле, если в лагере и спустя неделю ничего не найдут, генерал может с полной уверенностью заявить, что все следы химоружия были уничтожены в результате бомбардировок.

Мало того, никаких логических нестыковок Майерс не видит и в том, что сама база находится на территории, неподконтрольной Саддаму Хусейну, и принадлежит, по словам самого же генерала, курдской группировке.

Есть все основания полагать, что никто так и не узнает о результатах тщательных поисков рицина на базе группировки «Ансар-аль-ислам». Напомним, менее суток назад войска коалиции объявили о якобы захваченном ими в городе Эн-Насирия складе химического оружия с отравляющими веществами нервно-паралитического действия и оборудованием для химических атак. Однако, как заявил днем 31 марта бригадный генерал Винсент Брукс, никакого химического оружия в Эн-Насирии на самом деле пока не найдено. На одном из военных складов найдено большое количество костюмов химзащиты и оборудование для дезактивации. То есть средств защиты от применения химоружия.

Новости и материалы
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости