Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка рекламирует русское оружие

Посол США в России Александр Вершбоу заявил о возможности введения санкций против тех российских предприятий, которые Вашингтон подозревает в поставках военного оборудования в Ирак. Россия вновь опровергла эти обвинения. Между тем любое заявление американцев о том, что им мешает воевать именно советское или российское оружие, идет только на пользу российским предприятиям ВПК.

В среду российский министр иностранных дел Игорь Иванов вновь заявил, что «пока никакие аргументы в пользу передачи Россией (в нарушение санкционных режимов) военного снаряжения Ираку не подтвердились». Американский посол в России в ответ заявил, что «не исключает возможности введения санкций против отдельных предприятий».

Но российским оружейникам беспокоиться не о чем.

Соединенным Штатам будет очень трудно ввести какие-то новые санкции — ведь против всех российских предприятий они уже действуют.

Дело в том, что согласно принятой в 2000 году так называемой поправке Гилмэна о секретных санкциях против субъектов, оказывающих помощь недружественным режимам, санкции могут действовать без объявления о них широкой общественности. Так что единственное, что может произойти, — запрет на сотрудничество станет официальным.

Между тем война в Ираке даже на руку российской оборонной промышленности. Уже сейчас многие руководители предприятий ВПК ожидают роста количества заказов. Правда, при этом просят на них не ссылаться.

Война в Ираке стала настоящей рекламной площадкой для российского оружия.

Об этом заявил и посол Ирака в России Аббас Халаф: «Если иракская армия добивается успехов над американской военной машиной, воюя старым советским оружием, то что может быть лучшей рекламой нынешнего российского вооружения!».

Действительно, приборы от «Авиаконверсии», которые, по мнению американцев, очень мешают крылатым ракетам и бомбам попадать в цель, сейчас популярны как никогда. Директор предприятия Олег Антонов рассказал, что у «Авиаконверсии» «огромное количество заказов, и американские санкции нам никак не помешают. Сами американцы у нас покупали эти приборы, но если они перестанут их покупать, на бизнесе это не отразится».

Руководитель группы советников «Рособоронэкспорта» Игорь Белоусов, выступая на заседании круглого стола, посвященном реформированию и перспективам инновационного развития оборонно-промышленного комплекса, заявил, что «Россия сегодня вышла на уровень поставки техники в пределах 12–15% от общемирового» и «что впервые за последние семь лет в 2002 году уровень экспортных поставок техники достиг $4,8 млрд». По мнению Белоусова, есть перспективы для роста экспорта вооружений и в этом году. Уже сейчас, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Рособоронэкспорта», заключен ряд выгодных контрактов.

Не исключено, что в структуре российского экспорта вооружений произойдут некоторые изменения, спровоцированные разбором результатов войны в Ираке. Многие страны, ранее приобретавшие в России системы ПВО, захотят модернизировать их и приобрести новые. На фоне краха тактики бесконтактной авиавойны можно ожидать роста популярности российских танков и бронетехники. К тому же нападение коалиционных войск на Ирак, вероятно, приведет к изменению режима санкций ООН против ряда потенциальных покупателей российского оружия. А желающих усилить свою военную мощь после того, как заговорили о крахе механизмов ООН, будет хоть отбавляй.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости