Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Альберто Сорди

Не стало одного из столпов итальянского кино.

Во вторник на своей римской вилле Нума Помпилио в возрасте 82 лет скончался Альберто Сорди. Еще несколько лет назад этих слов было бы достаточно, сейчас приходится пояснять: выдающийся итальянский киноактер, режиссер и продюсер. Время действительно никогда никого не ждет, поэтому, несмотря на то, что свою кинокарьеру Сорди закончил только в прошлом году, молодежь его почти не помнит. А начнешь пояснять, что талантом этого человека восторгались все, от папы римского до Пальмиро Тольятти, нарвешься на встречный вопрос: «А кто такой Тольятти?»

Между тем ушел один из столпов итальянского неореализма. В кино он достиг всего, что только возможно. У Сорди на счету 190 фильмов, его неоднократно звал в свои фильмы Феллини, на съемочной площадке компанию ему составляли Софи Лорен и Джульетта Мазина. Талант актера и режиссера признал весь мир, и призы Венецианского («Большая война», 1959) и Берлинского («Задержанный в ожидании суда», 1972) кинофестивалей – тому свидетельство.

Его знала и любила вся Италия, и это не привычное клише. В пятидесятые годы актера всерьез собирались избирать мэром Рима – кандидатура одного из лучших комиков Италии прошла на ура у всех, от христианских демократов до коммунистов. Вот только сам кандидат оказался, мягко говоря, не в восторге от этой идеи – его ответ продюсеру Дино Де Лаурентису никто не решается процитировать дословно, но по смыслу: «Утрись и иди отсюда».

Тем не менее Сорди, всегда чураясь власти и один-единственный раз сыграв в кино роль с политической окраской — бывшего партизана в ленте «Трудная жизнь» Дино Ризи (в нашем прокате – «Журналист из Рима»), все-таки стал мэром итальянской столицы. Правда, всего на один день. Празднование 80-летия актера стало праздником для всей Италии, а мэр Рима Франческо Рутелли в знак уважения заслуг мэтра передал ему почетную ленту и на сутки предоставил ему свой рабочий кабинет на Капитолийском холме. Сорди долго пугал журналистов непредсказуемыми последствиями — в частности, обещал выкинуть из Рима все «Макдональдсы» и запретить автомобильное движение в центре, но на деле ограничился приемом поздравлений от главы правительства Джулиано Амато и прочих известных политиков и деятелей культуры.

Маэстро не признавал старости (хрестоматийным стал его ответ пожилой итальянке, попросившей автограф «для старой женщины»: «Охотно, но где эта старая женщина?») и закончил кинокарьеру, как выяснилось, только накануне смерти. Теперь его нет, но Голливуд еще в конце прошлого года объявил о съемках ремейка фильма «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю», который Сорди снял двадцать лет назад, сыграв там главную роль, а пару ему составляла Моника Витти. Судя по всему, уйти из кино Альберто Сорди не суждено даже после смерти.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости