Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

5nizza-развратnizza

Первый крупный концерт первой группы нового тысячелетия пройдет 7 февраля в СДК МАИ – и без рекламы и анонса соберет полуторатысячный зал.

В Москве происходит что-то странное. Группа «Пятница» (она же «5nizza»), которая вообще не должна была по идее выйти за пределы кухонь и сквотов индустриального Харькова, оказалась неожиданным лидером московского клубного движения, суперновой суперзвездой с фанатским движением, настоящим культурным феноменом. Еще немного — и то, что происходит в нашем городе, можно будет сравнить с битломанией.

На последний их концерт в «Китайском летчике» просто нельзя было попасть: администрация клуба прекратила прием посетителей, когда огромный хвост еще стоял на лестнице. Фанаты попали в ловушку, те, кто был на улице, не знали, что в клуб не пускают, и наваливались; те, кто стоял внизу, не могли не войти, не выйти; девушек эвакуировали на руках.

Такого наша столица не видела даже на московских концертах бездарного бас-гитариста из Сербии и Парижа Эмира Кустурицы.

Представить себе, что «Летчик» закрылся для посетителей, просто невозможно. Это означает, что там не осталось ни одного квадратного дециметра свободной площади. Последующие выступления в ОГИ тоже прошли с гипераншлагами. Еще немного – и ребятам придется перебираться на стадионы. Пока же планируется первое выступление в ДК МАИ 7 февраля – еще не «Горбушка», но уже не «Б2». Умещается туда полторы тысячи человек, но сомневаться в том, что зал будет полон, после клубных анекдотов точно не приходится.

Самое смешное, что никакой раскрутки не было. Ничего, в сущности, не было – просто были два парня из Харькова с одной акустической гитарой. На этой гитаре играет Дикий самым обычным дворовым боем, изображая ритмически иногда фанк, иногда хип-хоп или реггей. Sun в это время поет, изображая телом и руками рэперские жесты. Дикий на подпевках – вовремя вступает, изображает рэперские диалоги. Все очень артистично, дикция отличная, клоунада как полагается, а в больших честных глазах – неподдельное удивление: куда мы попали, откуда тут все эти люди? Просто парни приехали завоевывать Москву и завоевали ее.

Все развивалось по принципу снежного кома. Первые концерты безумно успешные, диск чудом попадает на радио, новые концерты, сведения распространяются голубиной почтой, на харьковских форумах появляются удивленные реплики: «Что за «Пятница» такая? Харьковская группа, от которой в Москве все торчат». Потом появляются на телевидении, потом снова гиперуспешные клубные концерты.

Пираты, кстати, среагировали быстрее всех. Демозапись мгновенно украли, в нескольких вариантах растиражировали и продавали на «Горбушке» за 200-300 рублей, и все тиражи уже распродали. Ни один Эминем не может похвастаться такими результатами.

Крупные лейблы пока торгуются и дерутся. Даже с учетом пиратских тиражей легальные копии «Пятницы» должны продаваться очень хорошо. Песня «Солдат» («Недоношенный ребенок войны») должна звучать из каждого окна, постмодернистский шедевр «Big Bada Boom» с цитатами из шлягеров разных десятилетий просто великолепен, а «Джамин» выдает полную сенсацию, что Роберт Нест Марли воскрес и наяривает где-то тут по соседству – голос Сана отличить от оригинала невозможно.

А если честно, хочется перескочить через стадию борьбы лейблов за право записи первого альбома сразу ко второму. Совершенно невозможно предсказать, что будет дальше. То ли они соберут группу с инструментами, то ли и дальше будут выделываться одними губами, будут ли они, как Борис Борисыч, или все это сойдет, как сошла в свое время грандиозная волна мании «Запрещенных барабанщиков». Жалко, если так получится.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!