Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом Пашкова ждет третья беда

Дом Пашкова начинали ремонтировать три раза. Первый раз ничего не получилось, потому что рухнул Союз, второй раз помешал дефолт. Сейчас начался новый этап восстановления одного из красивейших зданий города.

За РГБ всегда было стыдно. Главная библиотека страны, крупнейшая в Европе и вторая в мире слишком долго пребывает в состоянии «чисто, но бедно». Однако в последние годы дело сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере на собранной 22 января пресс-конференции было озвучено несколько внушающих оптимизм реляций. Закончен ремонт главного книгохранилища, и библиотека постепенно начинает входить в нормальный режим работы. Уже к лету, к 175-летнему юбилею библиотеки, должен начать работу разместившийся в бывшем музее Калинина Центр восточной литературы, куда переедут книги на языках народов Азии и Африки.

Но самой сенсационной новостью стало сообщение о начале ремонтных работ в Доме Пашкова. Многострадальный особняк, построенный, по преданию, Василием Баженовым, 14 лет стоял полуразрушенным и ждал ремонта.

Теперь это бельмо кремлевских окрестностей, многократно воспетое в язвительных статьях, решились-таки привести в порядок. Благо обстоятельства благоприятствуют. Во-первых, шумная тяжба Юрия Михалыча и Михаила Ефимыча завершилась полюбовно. Хозяйственный мэр, напомним, требовал этот особняк в качестве отступного за «московский» музей Ленина, де-факто захваченный «федеральным» Историческим музеем. В конце прошлого года после долгих препирательств сутяжничающие стороны сторговались на усадьбе Царицино, принятой московскими властями в качестве компенсации за утерянный музей. Федералам, сохранившим за собой избавленное от посягательств добро, пришлось-таки о нем вспомнить. И вот РГБ, частью которой является Дом Пашкова, выделено 140 млн рублей на реставрацию самого заброшенного архитектурного ансамбля столицы.

Этих денег, естественно, не хватит, поэтому предполагается ежегодное финансирование в объеме 300–350 млн вплоть до завершения реконструкции в 2008 году. Напомним, что это уже третья попытка завершить ремонт. Одно из красивейших зданий Москвы поставили на ремонт еще в 1987 году, но памятнику архитектуры не повезло – рухнула Советская власть. На второй попытке возобновить ремонт крест поставил дефолт. Не случится ли так, что в 2004-м, например, году деньги разойдутся и начавшийся ремонт опять «замерзнет»? Министр культуры М. Швыдкой на пресс-конференции ответил на этот вопрос отрицательно – дескать, все уже решено и деньги будут. Однако, как стало известно корреспонденту «Парка культуры», подготовленный указ президента о целевом финансировании реконструкции Дома Пашкова в 2003–2008 годах все еще ходит по кабинетам и пока не подписан. Как бы не сглазил Михаил Ефимович доброе дело...

Однако в надежде на лучшее работы на объекте начались еще 23 декабря прошлого года. Из незадачливого памятника архитектуры выгребли весь мусор и начали работы по оценке его сегодняшнего состояния. Вопреки апокалиптическим газетным статьям, специалисты оценивают состояние дома как устойчивое, а не аварийное. Очевидно, сказались вялотекущий ремонт и качество дореволюционного строительства. Уже получены разрешительные документы на реконструкцию и реставрацию памятника архитектуры, разработана проектно-сметная документация для проведения первоочередных работ.

Прежде всего в доме усилят фундамент, который после строительства станции метро «Боровицкая» отслоился от грунта, сделают гидроизоляцию, отведут дождевые воды и наладят отопление, которого промерзший насквозь дом не видел долгие годы. Кроме того, обещают в этом году восстановить все фасады. Генеральным подрядчиком выступает компания «Центрстройинвест-2000», уже знакомая с библиотечной спецификой — именно она занималась реконструкцией Центра восточной литературы.

Так что, чем черт не шутит, вдруг и впрямь эта не в меру затянувшаяся история закончится и в 2008 году мы увидим обновленный Дом Пашкова, в котором разместятся культурно-выставочный комплекс и несколько отделов РГБ. Кстати, по поводу 2008 года. Алчущие дома столичные власти клятвенно обещали привести его в порядок за полтора года, сейчас же собираются копаться чуть ли не вчетверо дольше. Однако, по словам руководителя «Центрстройинвест-2000» В. А. Венецкого, долгие сроки обусловлены не финансированием, а строительной технологией. Если делать реставрацию, а не «новодел», то провозиться придется гораздо дольше, и обойдется она дороже. Зато это будет Дом Пашкова, а не очередная столичная «архитектурная репродукция».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости