Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терекбаев начал чистку на ТВС

Первым кадровым решением недавно назначенного генерального директора ТВС Руслана Терекбаева стала отставка генерального продюсера телеканала Александра Левина.

По информации «Эха Москвы», гендиректор ТВС Руслан Терекбаев принял сегодня решение об увольнении с поста генпродюсера Александра Левина. Время прекращения его полномочий — 1 февраля. Формально никаких приказов руководителем компании подписано не было, поэтому официальными комментариями на канале на располагают. Пресс-секретарь Татьяна Блинова лишь подтвердила «Газете.Ru», что сегодня состоялся разговор Терекбаева с Левиным. Сам Терекбаев также отказался говорить.
Один из ключевых сотрудников канала Виктор Шендерович считает, что отставка Левина была неминуема.

— С чем связана отставка Александра Левина? Каковы версии?

— Версий я не слышал, случилось это совсем недавно. Отношение к этому — отрицательное. Считаю, это, скажем так, ошибкой.

— Какова официальная причина?

— Не знаю, я не из отдела кадров. Думаю, что это было запрограммировано: приход нового руководства, приход Терекбаева фактически означал, что Левину остается недолго. Вернее, не столько приход Терекбаева, сколько переход реального контроля за деятельностью компании в руки тех, кого Терекбаев представляет (Олега Дерипаску и Романа Абрамовича — «Газета.Ru»).

Разумеется, говоря о причинах отставки, будут говорить о низких рейтингах канала. Доля ответственности за это лежит, безусловно, и на Александре Левине. Но, думаю, что в данном случае это, мягко говоря, нахождение крайнего.

— Вы ждете еще каких-то увольнений?

— Не знаю. На самом деле, поражение мы потерпели в апреле 2001 года. А дальше с нами можно делать все что угодно — разными путями. Тогда это делалось уголовными, сейчас – вполне цивилизованными.

— Вы лично, извините, никаких приказов на свой счет не видели?

— Если это произойдет, вы об этом узнаете.

— Как на ТВС воспринимают происходящее с Борисом Йорданом?

Йордана накрыл апрель 2001 года. Йордан первые деньги получил за то, что пришел на НТВ, следующие большие деньги получит за то, что ушел с него. Судьба Йордана лично меня не интересует. А то, что касается всего остального, то идет постепенное превращение НТВ в РТР, динамика такая прослеживается. И то, что в этом направлении надо будет делать, будет сделано. Выборы скоро, вы что не в курсе?

42-летний продюсер Александр Левин является одной из ключевых фигур «команды Киселева». Карьеру менеджера начинал с должности гендиректора киноассоциации DIXI. Создал ряд известных телепроектов: «Национальный интерес», «Куклы», «Глас народа», «Процесс».

В последние два года существования старого НТВ он занимал должность генерального продюсера — вплоть до апреля 2001 года. После прихода на НТВ Альфреда Коха и Бориса Йордана вместе с Евгением Киселевым в числе его сторонников демонстративно покинул телекомпанию. В бытность «команды Киселева» на ТВ-6 занимал там должность главного продюсера и замгендиректора. После отключения ТВ-6 остался в команде.

Одним из условий журналистов перед акционерами новообразованного ТВС было назначение Левина на пост гендиректора. Левин лично курировал проект «За стеклом. Теперь ты в армии», на который команда делала большие ставки — надеясь на привлечение аудитории и внимание рекламодателей. Передача, впрочем, «не пошла».

В сентябре прошлого года (через три с половиной месяца после начала вещания ТВС) акционеры компании нарушили условие журналистов — гендиректор Александр Левин был переизбран, новым боссом стал один из акционеров — Олег Киселев.
Причиной называлась недовольство акционеров рейтингами только что созданного канала и доходами от рекламы. Левина назначили заместителем гендиректора. Он также сохранял за собой пост генпродюсера. Ровно через три месяца после этого на пост гендиректора был назначен ставленник Олега Дерипаски Руслан Терекбаев. И вот через месяц, 21 января, он принимает решение об увольнении Левина.

Александр Левин считается высококвалифицированным менеджером телевидения и без работы явно не останется. Кстати, как раз сегодня, как уже сообщала «Газета.Ru», освободилось кресло гендиректора НТВ — в отставку ушел упомянутый выше Борис Йордан. В прочем, пресс-секретарь телеканала Блинова отметила в беседе с корреспондентом «Газета.Ru», что «на данный момент никаких предложений от 'Газпрома', насколько мне известно, Александру Викторовичу не поступало».

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости