Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дык!

В галерее «С`Арт» открылась персональная выставка Дмитрия Шагина. Как ни странно, очень милая.

В галерее «С`Арт» открылась одна из самых удачных выставок для этого зала, где обычно представляют проекты, исполненные честного шарлатанства и перенасыщенные политическими аллюзиями. На этот раз никакой политики на выставке нет. Персоналка главмитька Дмитрия Шагина называется «Полосатый рейс из Петербурга в Москву», но даже в этом не выискать, скажем, противопостовления московской и питерской группировок, чего можно было ожидать, зная особенности мышления местных кураторов, которых частенько посещают Владимир Вольфович или нацболы. Отсылки к радищевскому и прочим знаменитым путешествиям по 22-му шоссе тоже можно отыскать, лишь здорово напрягшись.

В кои-то веки в помещении на «Курской» висят просто картины маслом по холсту и самые обычные цветные фотографии, сделанные чуть ли не «мыльницей». Фото изображают Дмитрия Шагина в разные моменты его жизни. Самая приметная фотография называется «Братание с Михалковым на балу в Нью-Йорке». Никита Сергеевич в смокинге строго смотрит в камеру, Шагин его приобнимает, выражение лица у Главного Режиссера Державы Русской совмещает обычную самоуверенность с необычным смущением, дескать, тому ли человеку я доверил себя тискать?..

Но ведь не за фотографии же мы любим «митьков». Тельняшечная тема и народно-алкогольная мифология, которая принесла этому художественно-тусовочному объединению признание публики, эксплуатируется здесь по полной программе. Самая традиционная живописная техника, лубочная лапидарность и карикатурная выразительность — безотказное сочетание, которое, оказывается, способно вызвать улыбку даже сейчас, когда все это навязло в зубах, а оскоминой перестрадали все.

Самая радостная картина называется «Шагин, Флоренский и Звездочетов размышляют о судьбах современного искусства». Трое художников, одетых, понятное дело, в тельняшки, стоят кучкой. Шагин, самый крупный, глушит водку из горла, а двое других, подпрыгивая, пытаются ее отобрать. Мило и просто, пусть и основано на художественном преувеличении, поскольку автор полотна давно состоит в рядах «Анонимных алкоголиков» и вынужден размышлять о судьбах родимого искусства «всухую». «Подводники идут в баню» отдаленно напоминает позднего Шагала, а парадная композиция «Л. И. Брежнев на отдыхе», изображающая генсека в саду у моря с бутылкой и в окружении четырех сисястых баб, олицетворяет розовую мечту почти любого россиянина. Портрет «Космонавт Леонов» подчеркивает приятную округлость физиономии космического живописца, он же лицо компании Vinorum, с помощью утащенного с помойки автомобильного воздушного фильтра, символизирующего шлем скафандра (это единственное произведение, выполненное в смешанной технике).

Но самая сильная картина спрятана в аппендиксе маленького зала. Это старая и давно известная «Аленушка» — почти копия Васнецова, если не считать тельняшки, рукава которой торчат из-под сарафана — картина, полная скрытого трагизма (это ж каково морской душе по доброй воле топиться?!) и потенциальной энергии.

Одним словом, нового слова в искусстве вы тут не обрящете, дык зачем что-то улучшать, когда и так все в норме?

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости