На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хиллари Клинтон готовят в президенты

У бывшей первой леди США Хиллари Клинтон оказался самый высокий рейтинг среди коллег по партии. Весьма вероятно, что теперь она вступит в борьбу за президентское кресло. Совсем недавно Хиллари клялась, что баллотироваться в президенты не станет. Возможно, сенатор Клинтон выставит свою кандидатуру лишь на выборах 2008 года.

Совместное исследование CNN и Time определило самого популярного политика в демократическом лагере. Им оказалась бывшая первая леди США, ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Ее номинацию в кандидаты в президенты поддерживают на сегодняшний день около 30% «ослов» — членов демократической партии. Рейтинг американской «железной леди» оказался неожиданно высоким. Ее ближайшие конкуренты в борьбе за номинацию — сенатор от штата Коннектикут Джо Либерман и сенатор от Массачусетса Джон Керри — набрали лишь по 13% голосов каждый. Четвертым по популярности оказался лидер парламентского меньшинства Дик Герхардт. Еще ниже рейтинг у лидера демократического большинства в сенате Том Дэшла и сенатора от штата Северная Каролина Джона Эдвардса.

Резкий скачок рейтинга Хиллари вполне объясним. На прошлой неделе от участия в гонке отказался один из главных ее фаворитов – бывший вице-президент США Альберт Гор. Аутсайдер избирательной кампании 2002 года решил не ступать дважды в одну реку и не превращать гонку в сведение счетов. Место фаворита оказалось вакантным, и его тут же заняла сенатор Клинтон. Но если Хиллари откажется от президентских амбиций, конкуренцию президенту Бушу составят два претендента-демократа – вышеупомянутые Либерман и Керри. Рейтинг обоих поднимется в этом случае до 16%.

В стане демократов не могут не понимать, что 16% — это крайне мало в сравнении с закаливающим рейтингом главы США. Согласно недавнему опросу Washington Post/АВС, президента Буша на сегодняшний день поддерживает 66% американцев. Однако Хиллари при ее 30% не собирается баллотироваться в президенты США на очередных выборах. По крайней мере, она постоянно повторяет это. Впервые такие заявления были сделаны еще в 2000-м году, после победы Хиллари на выборах в сенат. Тогда она пообещала избирателям, что будет защищать интересы нью-йоркцев на протяжении ближайших шести лет и соответственно не примет участия в президентских выборах 2004 года.

Впрочем, аналитики допускают, что с учетом подросшего рейтинга бывшая первая леди может изменить свое решение.

С выбыванием из гонки Альберта Гора у нее появляется реальный шанс побороться с Бушем-младшим.

Для этого нужно построить избирательную кампанию на критике экономической политики республиканской администрации. Но есть и другие прогнозы. Согласно им, Хиллари Клинтон в 2004 году баллотироваться действительно не будет. Вместо этого она сосредоточится на подготовке мощной избирательной кампании 2008 года. Первым шагом на этом пути станет продвижение по карьерной лестнице в сенате. Как отмечает телеканал Foxnews, со вступлением в избирательную гонку сенатора Джона Керри пост главы организационного комитета верхней палаты останется вакантным. И Хиллари, согласно прогнозам, — первый кандидат на его замещение. Понятно, что влиятельный сенатский комитет – это прекрасная арена для публичных выступлений для бывшей первой леди и средство увеличения ее политического веса.

Сама Хиллари пока никак не прояснила свои ближайшие планы. Однако, по сведениям Foxnews, она возглавит сенатский комитет уже в ближайшие несколько дней. В этом случае реальную конкуренцию президенту Бушу составят сенаторы Либерман и Керри. Шансы обоих примерно равны. Согласно последнему опросу CNN и Time, сегодня Буш выиграл бы выборы у обоих сенаторов с большим отрывом. В паре Буш-Либерман главу США поддержало бы 55% американцев, в паре Буш-Керри — 56%. Либерману и Керри удалось бы набрать лишь по 39% голосов американцев.

Новости и материалы
Сотни машин скопились у Крымского моста из-за ночного перекрытия
Сенатор рассказал о пользе новых запретов на SIM-карты
В Евросоюзе отказали Украине в членстве в 2027 году
В МИД рассказали об отношении РФ к идее внешнего управления Украиной
Песков заявил о популярности Путина «от мала до велика»
«Вычеркнуть из жизни»: дети отказались от экс-вратаря сборной России
ВС РФ взяли под контроль более 30% от общего количества зданий в Димитрове
Герасимов рассказал о ситуации в Красноармейске спустя два месяца после освобождения
Президент Литвы допустил готовность России к миру в 2028 году
Индонезия ждет премьеру Кати Лель после вирусного хита «Мой мармеладный»
Обама прокомментировал сравнение с обезьяной в аккаунте Трампа
Министр обороны Германии пообещал, что Запад «защитит» Украину от России
«Спасибо всем, кто верил»: Гуменник выступил с обращением после выступления на ОИ
В Харьковской области уничтожили скопление личного состава ССО Украины
Умер легендарный кот-дипломат британского МИД
Песков обвинил Запад в организации «кровавого госпереворота» на Украине
Экс-советник главы Пентагона высказался о «нападении» России на Прибалтику
ВС РФ взяли в плен бойцов ВСУ при отражении контратаки на Сумском направлении
Все новости
Тайна рейса MH370: самолет Malaysia Airlines «растворился» в небе. Самые интересные версии его судьбы
Теперь вы знаете
Яд, на который «подсаживаются»? Врач развеяла популярные мифы о ботоксе
Теперь вы знаете