Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасенная консерватория может рухнуть

Зданию Московской консерватории, которое горело накануне, грозит частичное обрушение — стены и потолки намокли и пошли трещинами. Концертная и учебная деятельность в консерватории приостановлена на неопределенное время — власти пока еще не решили, когда в здании на Никитской начнутся восстановительные работы.

В среду стали известны подробности пожара, который произошел накануне в Московской государственной консерватории (МГК). Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в МГК, пожар начался в девятой аудитории, находящейся на третьем этаже здания над уникальным Малым залом. «Замкнуло электропроводку. Мы уже давно говорили, что проводка старая и находится в аварийном состоянии», — рассказали в ректорате. Огонь начал быстро распространяться по другим классам, по сухим полым деревянным перекрытиям перешел наверх, на четвертый этаж, а затем и на чердак, что грозило уже гибелью всему зданию. Через некоторое время между третьим и четвертым этажом левого крыла рухнули фальш-потолки.

Чтобы огонь не распространился дальше, пожарные охлаждали водой подходы к Малому залу. Сотрудники пожарной охраны работали буквально по колено в воде, подаваемой под сильным напором. Через три часа пожар удалось локализовать, и вскоре открытое пламя и все очаги возгорания были потушены окончательно.

По официальным данным, общая площадь пожара составила около 200 кв.м. Однако если учитывать повреждения, нанесенные водой, вздутие полов (в некоторых помещениях пол буквально «пошел дугой»), обрушение промокшей штукатурки и закопченность, то восстановлению подлежит около 500 кв.м.

Как рассказали в музыкальном училище при консерватории, в здании на Никитской сгорели только классы, в которых находились «обычные» музыкальные инструменты. Кроме того, сломанным оказался старинный рояль, стоявший в одной из аудиторий, — комнату залило водой, а пожарные не смогли вынести инструмент, потому что его было невозможно разобрать. Однако самого ценного из хранящегося в ней консерватория не потеряла. Не пострадала уникальная библиотека, в которой хранятся ноты, записанные рукой Чайковского и Римского-Корсакова. Огонь не дошел и до старинного органа, находящегося в 47 аудитории. Отстоять удалось и Малый зал, в котором стоит признанный художественно-историческим памятником орган Alexander Schuke, установленный в 1959 году вместо старейшего в России немецкого органа. Хотя, по словам сотрудников УГПС Москвы, выглядит зал ужасающе. Стены и потолок закоптило дымом, на штукатурке видны подтеки — вода, которой тушили верхние этажи здания, стекала вниз по перекрытиям.

Сейчас Московская государственная консерватория, пытающаяся подсчитать ущерб, нанесенный пожаром, закрыта.

«Все здание перекрыто, сегодня в 10 утра на работу вышла только канцелярия и бухгалтерия», — сообщили в ректорате. Московская мэрия рассматривает вопрос о капитальном ремонте здания, о необходимости которого уже давно говорило руководство консерватории. Создана специальная комиссия по спасению особняка Екатерины Дашковой — в нее вошел ректор МГК, представители префектуры ЦАО, ГО и ЧС, пожарной охраны, специалисты по строительству. В среду утром члены комиссии осмотрели здание, затем состоялось заседание. О выводах комиссии уже доложено в столичную администрацию.

Несмотря на то что пожар благополучно потушен, здание находится в опасности, и его необходимо срочно ремонтировать.

До сих пор продолжается подмокание стен, которые могут дать вертикальные трещины. Кроме того, в подвале не работает дренажная система. Часть воды ушла в грунт, а часть — осталась под зданием, подвал которого уже кое-где пошел трещинами, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» глава «Диггер-спаса» Вадим Михайлов. И при оттепели здание может частично рухнуть — есть некоторая угроза обрушения фасада. Впрочем, с этим пока ничего нельзя сделать — даже в случае капитального ремонта, нужно ждать весны.

Срочному же восстановлению подлежат перекрытия левого крыла здания. Также придется укреплять и подвал, причем сделать это придется с использованием тех материалов и технологий, которые использовались при постройке старинного здания. Кроме того, по оценке пожарных, консерватория вообще была плохо защищена от возгорания, например система внутренних противопожарных кранов в здании уже давно устарела. «В этом случае пожарные сработали очень хорошо — обычно с такими пожарами просто не справлялись», — сообщил Михайлов. Однако после реконструкции здания придется оснастить его новейшей противопожарной системой такой, как установлена в Пушкинском музее.

В самом учебном заведении пока не знают, когда и где будут продолжены занятия. Заместитель столичного мэра Владимир Ресин уже заявил, что 26 декабря на Красных холмах открывается Московский дом музыки. Возможно, что на время капитального ремонта консерватории музыканты переедут именно туда.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости