Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буданов снова невменяем

Сегодня в Ростове-на-Дону возобновится судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

В понедельник на заседании суда Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону будут объявлены результаты судебно-психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. По информации анонимного источника «Интерфакса», экспертиза установила, что в момент совершения преступления Буданов был невменяем и лишь «частично осознавал общественную опасность своего деяния». В ходе обследования полковника специалисты пришли к выводу, что он должен быть отправлен на принудительное лечение.

Между тем формально никакой очередной судебной экспертизы не было. Дело в том, что в начале ноября Минздрав России отозвал из суда материалы экспертизы, оглашения результатов которой ждали на заседании 19 ноября.

По версии министерства, причиной послужили «несоответствие оформления данных требованиям УПК». «С целью точного соблюдения установленных УПК РФ процессуальных норм документы были отозваны для технического дооформления и возвращения в суд», — говорилось в сообщении пресс-службы.

В Минздраве особо подчеркивали, что пересмотра результатов проведенной экспертизы не будет, и в тексте отчета будут сделаны исключительно технические исправления. Кроме того, представители министерства обратили внимание на то, что результаты обследования поступили в суд прямо из Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, в то время как суд Северо-Кавказского военного округа поручил организацию экспертизы Минздраву.

В ходе последнего психолого-психиатрического обследования специалисты установили, что Буданов действовал в состоянии аффекта и должен быть отправлен на принудительное лечение. К такому же выводу эксперты пришли и в ходе предыдущей экспертизы, некоторые выводы которой не устроили суд.

Повторное освидетельствование на базе Центра имени Сербского первоначальные выводы подтвердило, однако из-за технических нареканий их оглашение было отложено.

Назначение третьей в ходе судебного процесса судебно-психиатрической экспертизы стало необходимым после того, как радикально разошлись результаты двух предыдущих. Напомним, сначала полковник Буданов был признан вменяемым, затем невменяемым, и в июле 2002 года председательствующий по делу судья Виктор Костин объявил о необходимости «уточнить состояние Юрия Буданова».

Процесс по делу Буданова тянется с февраля 2001 года. Если суд согласится с выводами судмедэкспертов, полковника будут судить только за превышение полномочий. Это значит, что Буданов будет выпущен на свободу под амнистию к 55-летию победы.

Новости и материалы
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Все новости