Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайванчика готовят к отправке в США

В Италии начались слушания по делу Алимжана Тохтахунова, обвиняемого властями США в подкупе судей на соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпиады-2002 в Солт-Лейк Сити. Сегодня должен быть решен вопрос об экстрадиции Тайванчика в Соединенные Штаты.

Судебные слушания по делу так называемого западными СМИ «русского мафиози» Алимжана Тохтахунова (Тайванчика), начались во вторник в Венеции. На заседании решается вопрос об экстрадиции Тохтахунова в США. Если итальянский суд сочтет доказательства, представленные американскими следователями, достаточными для обвинения Тайванчика — подсудимый отправится в Америку. Адвокат Тохтахунова – Люка Сальдарелли — сообщил агентству Associated Press, что решение может быть оглашено судом уже во вторник. Адвокат также отметил, что слушания по этому делу проходят Италии в закрытом для прессы режиме.

По мнению наблюдателей, скорее всего, итальянский суд примет решение в пользу американских властей.

В таком случае в США Тохтахунову может грозить до 25 лет тюрьмы, а также штраф в размере $1,25 млн. Однако, как считают

эксперты, скорее всего, Тайванчика накажут меньшим сроком и штрафом.

52-летний Алимжан Тохтахунов находится в венецианской тюрьме «Санта Маджоре» с 31 июля текущего года. Арестовать Тохтахунова в его доме в Форте-Дей-Марми итальянских коллег попросили представители ФБР. Американские правоохранительные органы считают, что Тохтахунов «употребил свое влияние и связи» в мире французского и российского спорта, чтобы организовать сделку во время Олимпиады-2002 в Солт-Лейк Сити. Французский судья должен был обеспечить победу российской паре в фигурном катании, а российский арбитр — французам в танцах на льду. Таким образом, золотыми призерами в парном катании на Олимпиаде стали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а в танцах — французы Гвендаль Пейзера и Марина Анисина.

Что касается доказательств, то власти США пока располагают только записями телефонных разговоров Тохтахунова с российскими спортивными чиновниками, а также с французской судьей и ее матерью.

Эти записи сделала итальянская полиция в феврале и марте текущего года.

Как только стало известно об аресте Тайванчика, известные российские спортсмены назвали подозрения «полным идиотизмом», заявив, что никаких сделок с «русским мафиози» не заключали. Сам Тохтахунов сообщил, что является для российского спорта только меценатом. Тем не менее, 23 августа федеральная коллегия присяжных США приняла по его делу обвинительное заключение, состоящее из пяти пунктов. В частности, Тайванчик обвиняется в даче взятки и преступном сговоре с целью повлиять на результат спортивных соревнований.

20 сентября власти США направили в Италию запрос об экстрадиции Тайванчика, чтобы судить его по американским законам за преступления, совершенные на территории Соединенных Штатов. После этого Тохтахунов еще раз заявил о своей невиновности и отказался добровольно направиться в США для суда.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости