Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гей, славяне!» от Николая Баскова

Сегодня в Москве состоится первое заседание конкурсной комиссии по отбору музыки и слов гимна cоюзного государства России и Белоруссии. Возглавляет комиссию Геннадий Селезнев, среди конкурсных вариантов гимнов – произведения Николая Баскова и Льва Лещенко.

Как заявил «Газете.Ru» председатель правления Союзного информационного агентства Иван Макушок, сегодняшнее заседание комиссии будет первым, но не последним, так как членам комиссии предстоит рассмотреть (прослушать слова и музыку, может быть, даже напеть) 120 гимнов. Возглавляет конкурсную комиссию спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Геннадий Селезнев. Кроме него, по словам Макушка, в комиссию входят министр информации Белоруссии Михаил Подгайный, председатель Государственной телерадиокампании Белоруссии Рыбаков, генеральный директор Белорусского информационного агентства Алексейчик, Никита Михалков, Иосиф Кобзон и другие деятели культуры России и Белоруссии.

Что касается критериев отбора текста и музыки, то, как заметил Макушок, «они будут определяться соответствием профессиональной подготовки, политической грамотностью, программным содержанием, соответствием задаче».

«Вообще, — сказал Иван Макушок, — есть много вариантов, которые не походят на гимн, но хорошо написаны».

Очевидно, что выбор исполнителей будет не менее сложным, чем выбор самого текста гимна. На роль официального исполнителя союзного гимна претендуют как минимум двое – Николай Басков и Лев Лещенко. Иосиф Кобзон исполнять гимн отказался, так как входит в комиссию, но заметил, что готов это сделать, если потребуется, после того как гимн будет окончательно выбран и утвержден.

Процедура его утверждения достаточно запутана. Сначала слова и музыку должна отобрать конкурсная комиссия. Причем она должна выбрать как минимум три варианта гимна. После этого финалисты будут представлены на утверждение Парламентского собрания союзного государства, и, наконец, на последнем этапе гимн будет направлен в Высший госсовет Союза России и Белоруссии, председателем которого является Александр Лукашенко.

После того как Госсовет и лично Лукашенко утвердят гимн, авторы музыки и слов получат денежную премию – 300 тысяч российских рублей.

Именно такова обещанная в апреле этого года награда победителям конкурса. Второе и третье места на конкурсе оценены соответственно в 150 и 50 тысяч рублей.

На просьбу назвать хоть несколько фамилий вероятных финалистов Иван Макушок категорически заявил, что «претендентов называть не будет, так как это неэтично», но любезно согласился процитировать «Газете.Ru» несколько строк из одного из «интересных» вариантов гимна, который имеет шансы пройти в финал:

Два великих и братских народа,

Мы навеки друг другу верны.

Наши дружба, судьба и свобода —

Достояние могучей страны.

Гражданину какой страны – России или Белоруссии – принадлежат эти строки, Макушок не сказал, но отметил, что «было бы здорово, если бы авторами гимна стали гражданин России и гражданин Белоруссии». «Вообще, такие варианты у нас есть… Все рассмотрим, правда, они не очень удачны», — признался Иван Макушок.

«Газета.Ru» будет следить за рождением союзного гимна.

Новости и материалы
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Все новости