Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна баба сильнее всего оказалась в столицах

Председатель Госкомстата России Владимир Соколин заявил, что Всероссийскую перепись населения испортили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Десятая часть москвичей вовсе отказалась участвовать в переписи, а треть не пустила счетчиков на порог своего дома, предпочтя телефонную форму общения.

В пятницу председатель Госкомстата Владимир Соколин в очередной раз подтвердил, что первая полномасштабная постсоветская перепись прошла успешно. И привел в подтверждение цифры: в мероприятии не участвовали только 7% российских граждан. «Это нормально, в этот процент в основном входят недееспособные и психически больные люди», — пояснил Соклин.

Всего, по предварительным подсчетам, в переписные списки попало 145 млн российских граждан. Те, кто лично не принял участие в переписи, в списки тоже попали – переписчики использовали в таких случаях данные паспортных столов.

Правда, еще не переписаны жители ряда труднодоступных мест Иркутской и Свердловской области, а также Ямало-Ненецкого округа. Там перепись пройдет в ноябре-декабре этого года, когда дороги замерзнут и по ним можно будет проехать.

По словам Соколина, Всероссийская перепись могла бы охватить население на 99% , «если бы не Москва и Петербург». Несмотря на масштабную информационно-разъяснительную кампанию, страхи жителей двух крупнейших мегаполисов перед переписчиками и мошенниками не удалось развеять окончательно. В нагнетании ситуации Госкомстат винит СМИ.

Согласно последним опросам общественного мнения, каждый сотый россиянин полагает, что каким-то образом лично пострадал в ходе проведения переписи. О том, что они наслышаны о других пострадавших, сообщили 3% опрошенных жителей регионов. В Москве же эта цифра оказалась в три раза выше. Видимо, поэтому около 30% москвичей и петербуржцев не пустили в свои дома переписчиков, что в десять раз превышает аналогичные показатели по стране.

«Таких страхов почему-то не было во Владивостоке, Свердловске (так, видимо, г-н Соколин называет Екатеринбург.— «Газета.Ru») или Ханты-Мансийске. Оказалось, что система «одна баба сказала» лучше всего работает в столице», — отметил Соколин.

Поэтому для двух столиц он считает необходимым ввести специальную программу по работе с населением.

«По этому поводу мы будем советоваться с социологами. Кстати, для них это не стало неожиданностью, в отличие от нас. У нас еще не было подобного опыта разъяснительной работы, особенно – в отношении СМИ. И мы не ожидали, что общественные страхи достигнут такого масштаба», — заявил Соколин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

По его словам, во время последней переписи, проходившей в Советском Союзе в 1989 году, подобных проблем не наблюдалось. «Информационную работу тогда не вели, тогда даже не было специального закона. Правительство сказало: будет перепись — будьте любезны принять участие», — заключил чиновник. В итоге в той переписи, по официальным данным, приняло участие 99% населения Советского Союза.

Соколин напомнил, что еще на прошлой неделе, выступая на заседании правительства с предварительным отчетом о проведенной переписи, он предложил ввести административную ответственность за отказ от участия в переписи и законодательно закрепить вопросы, на которые гражданин будет обязан ответить. Как рассказал «Газете.Ru» Соколин, с такой инициативой выступали губернаторы. «Они на практике увидели, что надо делать ссылку в законе об обязательном участии в переписи. По этому пути пошло подавляющее большинство стран мира. У нас же, я считаю, сегодня произошла путаница в головах: анархию мы воспринимаем как свободу».

Правда, как отметил глава Госкомстата, статистики еще не знают случаев, когда в странах, где к участию в переписи обязывает закон, граждан привлекали бы к ответственности за уклонение от нее. Тем не менее от идеи обязательного участия российских граждан в переписи Соколин отказываться не намерен.

Предварительные итоги переписи будут обнародованы в конце марта, а окончательные — в августе 2003 года.

Пока же Госкомстату предстоит обработать 215 млн бланков. Итоговые данные переписи-2002 будут опубликованы в прессе, возможно, будет создан специальный сайт в Интернете.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости